СМИ: Парижские террористы планировали теракты в нескольких городах

2016-5-25 11:33

Главный подозреваемый в совершении терактов в Париже 13 ноября Салах Абдеслам планировал атаки на деловой парижский квартал Дефанс, аэропорт Тулузы, музей в Лилле и мост приморского города Сен-Назер.

Для исполнения своих замыслов террористы планировали использовать смертников, взрывные устройства, беспилотники и даже заминированный самолет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал BFMTV

Информацию о планах террористов следователи получили, изучив компьютер Абдеслама, еще в марте изъятый в бельгийской коммуне Форе. Помимо планов о новых терактах, в компьютере также содержатся видео террориста Мохаммед Мера, совершившего в 2012 году нападение на еврейскую школу в Тулузе.

Абдеслам был задержан в брюссельской эмигрантской коммуне Моленбек в ходе спецоперации 19 марта по подозрению в причастности к терактам в Париже.

24 марта адвокат задержанного Свен Мари сообщал, что Салах Абдеслам перестал сотрудничать со следствием после терактов в Брюсселе.

Напомним, вечером 13 ноября минувшего года в Париже произошла серия терактов. Шестеро из семи террористов подорвали себя с помощью начиненных взрывчаткой поясов. Стрельбу открыли в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали у стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» были захвачены заложники. Погибли 130 человек, более 350 пострадали.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

терактов париже абдеслам

Фото: riafan.ru

ИГ после терактов в Париже готовило атаки на Балканах и в Португалии — СМИ

Террористы ИГ (группировка запрещена в России) после атак осенью 2015 года в Париже и весной 2016 года в Брюсселе готовили серию терактов «от Португалии до Западных Балкан», сообщили европейские спецслужбы. riafan.ru »

2018-08-09 11:34

WSJ: Исполнители терактов в Париже и Брюсселе получали госпособия

По крайней мере пять предполагаемых организаторов и исполнителей терактов в Париже и Брюсселе получали различные государственные социальные пособия, пишет The Wall Street Journal. По ее сведениям, главный подозреваемый в деле о парижских терактах в ноябре прошлого года, родившийся и выросший в Бельгии 26-летний француз магрибского происхождения Салах Абдеслам получал в королевстве пособие по безработице. vz.ru »

2016-08-05 04:05

Фото: lenta.ru

Из-за терактов в Париже французские депутаты предложили реформу спецслужб

Глава французской парламентской комиссии по расследованию терактов в Париже Жорж Фенек предложил реформу спецслужб страны. По его мнению, необходимо объединить различные структуры в единое антитеррористическое агентство с широкими полномочиями, подчиненное непосредственно президенту страны. lenta.ru »

2016-07-05 16:01

Задержан подозреваемый в терактах в Париже и Брюсселе

Подозреваемый в участии в терактах в Париже и Брюсселе Мухаммед Абрини задержан полицией, сообщил телеканал ВРТ. Ранее СМИ сообщали, что Мохаммед Абрини является сообщником главного подозреваемого в организации терактов в Париже Салаха Абдеслама. vz.ru »

2016-04-08 17:38