СМИ: Погибший полковник ГУР Украины собирал доказательства агрессии России

2017-6-28 18:24

Полковник главного управления разведки минобороны Украины Максим Шаповал, погибший во вторник в Киеве при взрыве автомобиля, командовал подразделением глубинной разведки и собирал доказательства причастности России к агрессии против украинского государства, пишут СМИ.

Источник LB. ua в правоохранительных органах рассказал, что Шаповал собирал данные для обоснования украинской стороной в Международном суде ООН в Гааге позиции о «вооруженной агрессии» России (в этом пункте иск был отклонен). Собеседник издания также сообщил, что Шаповал добывал сведения, которыми Украина обменивалась по дипломатическим каналам и по каналам обмена разведывательной информацией с «союзниками».

Согласно информации издания, Шаповал участвовал в планировании и проведении разведывательных рейдов в глубокий тыл «оккупированных территорий». Отдельные разведывательные операции, продолжил источник, «касались своевременного оповещения о разворачивании российской артиллерии, в том числе дальнобойной».

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. На Украине часто обвиняют Россию в «военной агрессии», однако доказательств Киеву так и не удалось предоставить.

Во вторник в Соломенском районе Киева был взорван Mercedes полковника главного управления разведки минобороны Украины Максима Шаповала, военный погиб. СМИ сообщили, что Шаповал руководил охраной беглого депутата Госдумы Дениса Вороненкова, убитого в Киеве в конце марта. В ДНР сообщили, что Шаповал мог пасть жертвой коррупционных разборок. .

Подробнее читайте на ...

шаповал украины агрессии россии сми разведки собирал

Фото: vz.ru

Политика: Взорванный в Киеве "героический спецназовец" больше похож на мародера

Полковник Шаповал. . . был командиром подразделения глубинной разведки и обеспечивал доказательства причастности России к вооруженной агрессии против Украины. Такими словами в Киеве описывают сферу деятельности взорванного на одной из городских улиц украинского офицера. vz.ru »

2017-06-27 19:20