Совфед одобрил закон об отмене двойного взимания НДС при перепродаже машин

Совфед одобрил закон об отмене двойного взимания НДС при перепродаже машин
фото показано с : aif.ru

2023-12-13 15:11

Закон вступит в силу по истечении первого месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

Совет Федерации принял закон, отменяющий двойное взимание НДС при перепродаже между дилерскими центрами автомобилей и мотоциклов с пробегом.Сейчас НДС заложен в стоимость впервые продаваемой новой машины. При этом в ситуации, когда дилер покупает автомобиль с пробегом у физлица и продает его другому дилерскому центру, последний также обязан заплатить НДС с полной стоимости машины, а вычет НДС может заявить только с наценки.«Таким образом, несовершенство налогового законодательства создает дополнительные препятствия в сегменте СВВС-сделок (client to business to business to client) для подержанных автомобилей», – отметили сенаторы.Двойное взимание НДС приводит к тому, что дилеры начинают использовать схемы с посредниками – физическими лицами. Это в свою очередь влияет на собираемость налога на добавленную стоимость и пополняемость бюджета.После публикации закона НДС будет взиматься с разницы между ценой реализации и ценой приобретения подержанных автомобилей и мотоциклов с учетом налога. Сейчас такой механизм действует лишь при перепродаже дилером подержанного автомобиля физлицу.Закон вступит в силу по истечении первого месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.Ранее вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексей Подщеколдин выразил мнение, что от нового закона выиграет не только бизнес, но и конечные покупатели машин.

Подробнее читайте на ...

ндс закон автомобилей налогового перепродаже

Путин подписал закон о возмещении НДС производителям вакцин от коронавируса

Президент Владимир Путин подписал закон, который предоставляет производителям вакцин от коронавируса право на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС). vesti.ru »

2021-07-02 11:49

Путин подписал закон, освобождающий от НДС рестораны, кафе и закусочные

Президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает от налога на добавленную стоимость (НДС) предприятия общественного питания, соответствующие требованиям. vesti.ru »

2021-07-02 11:23

Совет Федерации одобрил повышение НДС

Совет Федерации одобрил закон о повышении НДС с 18% до 20%, а также новые тарифы социальных взносов. В то же время льготы по НДС сохраняются. Это касается десятипроцентных пониженных ставок НДС на товары социального назначения — такие, как продовольственные товары (за исключением деликатесов), лекарства и детские товары, а также издания и книги образовательной, научной и культурной тематики. life.ru »

2018-07-28 11:33

Госдума утвердила закон о повышении НДС с 1 января 2019 года

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о повышении налога на добавленную стоимость до 20% с 18%, а также новые тарифы социальных взносов. Льготы по НДС при этом сохраняются. Речь идёт о пониженных ставках НДС в размере 10% для товаров социального назначения: продовольственных товаров, детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения. life.ru »

2018-07-24 11:43

Путин подписал закон, который позволит увеличить бюджетные доходы России

Главой Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан закон, который будет направлен на реализацию ключевых направлений налоговой политики, а также увеличение доходов федерального бюджета на 2017-2019 года, передает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт Кремля.

Сообщается, что федеральный закон приняли в Государственной думе 18 ноября 2016 года. Совет Федерации одобрил 29 ноября.

В частности, в документе предусматривается: индексация ставок акцизов и НДПИ, введение до 2030 года нулевой ставки НДС на пригородные и дальние перевозки пассажиров и багажа на железнодорожном транспорте, а также продление до 2019 года нулевой ставки НДС при авиаперевозках в Крым. Кроме этого, сообщается, что организаторы этапа гонок «Формула-1» в России освобождаются от НДС с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года, и так далее.

kapital-rus.ru »

2016-12-01 16:18

Госдума продлила действие нулевой ставки НДС для электричек до конца 2017 года

Действие льготной нулевой ставки НДС для железнодорожных перевозок в пригородном сообщении будет продлено до конца 2017 года, соответствующий закон приняла Госдума сразу во втором и в третьем, окончательном, чтении. vz.ru »

2016-05-20 17:51