В Совфеде прокомментировали предложение приостановить дипотношения с США

2015-8-29 14:44

Предложение депутата Госдумы Иосифа Кобзона приостановить дипотношения с США неактуально, вместо этого следует добиваться переноса международных организаций из США, заявил замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Я считаю, что это заявление эмоциональное и говорить об этом не стоит, потому что как бы ни развивались события, надо поддерживать дипломатические отношения с США. Это все равно лучше, чем если отношений не будет», - приводт ТАСС слова сенатора.

«Я не поддерживаю такое предложение, считаю, что оно в данный момент неактуально», - добавил он.

В качестве реакции на поведение США в отношении третьего лица в российском государстве, полагает Джабаров, надо «ставить вопрос предельно жестко на всех международных площадках» об обязанности страны, принимающей крупные международные форумы, «пропускать на свою территорию всех».

«Логично ставить вообще вопрос о переносе международных организаций из США», - считает он.

По мнению первого зампреда международного комитета СФ, решение США не пускать главу верхней палаты российского парламента на всемирную конференцию спикеров стран-участниц Межпарламентского союза, продиктовано боязнью услышать из уст Матвиенко «всю правду о том, что творится на юго-востоке Украины, о ситуации в Крыму».

«(США) боятся услышать другую позицию, нежели та, которую они силой пытаются навязать на этих международных площадках», - заключил сенатор.

В субботу депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон предложил приостановить дипотношения с США.

В начале июня председатель Совета Федерации получила приглашение на конференцию Межпарламентского союза, после чего сама Матвиенко заявила, что запросила американскую визу для участия в форуме. При этом она не исключила, что в визе ей откажут.

В среду в МИД России заявляли, что Соединенные Штаты выдали Матвиенко «усеченную визу после долгих проволочек», в результате чего ее участие в крупных международных мероприятиях в Нью-Йорке оказалось сорвано.

Сама Матвиенко заявила, что Совет Федерации не может принять «ущербные визовые условия» руководства США, ответственность за срыв участия российской делегации во Всемирной конференции спикеров по линии Межпарламентского союза полностью ложится на Вашингтон.

В Совфеде в ответ на действия США прозвучало предложение запретить Керри въезд в Россию.

Напомним, США внесли Матвиенко в санкционный список, что предполагает запрет на въезд на территорию страны и блокировку активов и собственности.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша международных матвиенко предложение федерации межпарламентского союза приостановить

Иран обвинил Трампа в неуважении к ООН

Своими заявлениями президент США Дональд Трамп демонстрирует свое неуважение к ООН и то, что он не придерживается международных договоренностей, заявил спикер парламента Ирана Али Лариджани. «Представляется, что господин Трамп не только не придерживается международных договоренностей, но и не испытывает уважение к ООН», - передает его слова РИА «Новости». vz.ru »

2017-10-15 15:53

СМИ: Трамп намерен сократить финансирование ООН на 40%

Президент США Дональд Трамп готовит проект указа о масштабном сокращении участия США в финансировании ООН, ряда международных организаций и пересмотре некоторых межгосударственных договоров, сообщает New York Times. vz.ru »

2017-01-26 07:06

Фото: ura.ru

Матвиенко отреагировала на визовый скандал. «Надо лишить США международных мероприятий»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает визовые ограничения США для российских парламентариев неприемлемыми. Пресс-служба Совфеда сегодня распространила заявление Матвиенко. ura.ru »

2015-08-27 11:06