США отвергли обвинения в попытке организовать импичмент Илюмжинова

США отвергли обвинения в попытке организовать импичмент Илюмжинова
фото показано с : vz.ru

2017-3-28 11:09

Шахматная федерация США не пыталась организовать импичмент главы Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова, заявил президент федерации Гари Уолтерс, признав, что Соединенные Штаты хотели бы видеть другого человека во главе организации.

«Хотя мы и не скрываем, что хотели бы видеть во главе ФИДЕ другого человека, мы никогда не принимали участие в организации импичмента или даже разговорах о нем», приводит его слова Р-Спорт.

Уолтерс заявил, что «мистер Илюмжинов внес смуту в великую игру шахматы».

«В нашем понимании, информация, опубликованная на сайте ФИДЕ, не является ложной. Хотя, кажется, мистер Илюмжинов изменил свое решение. ФИДЕ определяет, ушел Илюмжинов в отставку или нет, судя по заявлению на официальном сайте да», добавил глава шахматной федерации США.

В свою очередь член президентского совета ФИДЕ, глава Европейского шахматного союза Зураб Азмайпарашвили заявил, что информация на сайте Международной федерации шахмат об отставке Илюмжинова является официальной. «У меня нет повода не верить официальной информации ФИДЕ», заявил он.

Азмайпарашвили заявил, что «в свое время Илюмжинов сам же предложил приостановить его функции имеются в виду не только контрактные, финансовые моменты, но и представительские». «На что президентский совет ФИДЕ в свое время согласился», добавил он.

Он также заявил, что санкции в отношении Илюмжинова «негативно сказываются на ФИДЕ».

При этом глава Европейского шахматного союза высоко оценил деятельность Илюмжинова на посту руководителя ФИДЕ и признал, что он делал для шахматного союза «много хорошего». «Шахматная корона объединилась при Илюмжинове. В истории ФИДЕ Илюмжинов будет положительной фигурой», подчеркнул член президентского совета ФИДЕ.

Со своей стороны президент Шахматной федерации Англии Доминик Лоусон заявил, что ситуация в ФИДЕ «представляет собой полный хаос, что, впрочем, для них абсолютно нормально».

Напомним, в понедельник на сайте ФИДЕ сообщили, что Илюмжинов якобы подал в отставку с поста президента федерации. Однако позже Илюмжинов заявил, что не соглашался на отставку с поста главы организации и не подписывал каких-либо документов. Более того, Илюмжинов, что его попытались подставить.

Пресс-секретарь президента России и председатель попечительского совета Российской шахматной федерации Дмитрий Песков заявил, что нужно сделать все для того, чтобы скандал с Илюмжиновым не оказал влияния на цикл первенства мира по шахматам. .

Подробнее читайте на ...

фиде заявил илюмжинов федерации илюмжинова совета глава отставку

Фото: vz.ru

Илюмжинов заявил о попытке сместить его с поста президента ФИДЕ

Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что не соглашался уйти с поста главы организации и никаких документов об этом не подписывал. Илюмжинов заявил о попытке подставить его. vz.ru »

2017-03-27 15:51