Суд в Литве заочно приговорил экс-бойца ОМОНа к 12 годам по делу о событиях 1991 года

2017-1-24 19:30

Литовский апелляционный суд заочно принял решение по делу о событиях 1991 года у телецентра в Вильнюсе, признав бывшего бойца советского ОМОНа Владимира Разводова виновным в нечеловеческом обращении с людьми и приговорив его к лишению свободы сроком на 12 лет.

Разводова признали виновным по ст. 100 УК ЛР («запрещенное международным правом обращение с людьми») и по ст. 103 УК ЛР («нанесение травм, истязание и другое нечеловеческое обращение с людьми, которые находятся под защитой международного гуманитарного права»), уточняет Delfi.

В постановлении суда говорится, что Разводов якобы «совершил тяжкие преднамеренные преступления. «Его ответственность отягчает то, что преступление было совершено группой лиц опасным для общества способом с использованием огнестрельного оружия», говорится в решении суда.

Суд также назначил возмещение пострадавшим ущерба на сумму в 14 тыс. евро.

Издание отмечает, что в ряде эпизодов Разводов был оправдан за недостатком доказательств вины.

Суд прекратил разбирательство в отношении другого сотрудника ОМОНа Болеслава Макутыновича, который умер в ноябре 2015 года в России.

В обвинительном акте утверждалось, что Макутынович и Разводов в 1991 году «поддерживали агрессию России против Литвы». По утверждению гособвинителя, они якобы «пытались силой свергнуть законную власть, участвовали в нападениях на государственные учреждения, приказали использовать средства террора и запугивания в отношении должностных лиц независимой Литвы».

На рассмотрении литовского суда также находится дело россиянина Юрия Меля, задержанного 13 марта 2014 года.

Напомним, весной 1990 года Литва объявила о восстановлении независимости, однако руководство СССР сочло такое решение неконституционным. В Вильнюс были направлены войска и силовые спецподразделения. В результате столкновений 13 января 1991 года у вильнюсского телецентра погибли 14 человек, около 600 пострадали. .

Подробнее читайте на ...

1991 суд людьми омона суда разводов

Суд Вильнюса решил допросить Горбачева по делу о событиях 1991 года

Окружной суд Вильнюса решил допросить бывшего президента СССР Михаила Горбачева в качестве свидетеля по делу о событиях в столице Литвы в январе 1991 года, сообщает агентство BNS. Судья Айнора Корнелия Мацявичене заявила, что свидетелем в суд может быть вызван любой человек, у которого есть важная информация. vz.ru »

2016-10-17 15:20

Фото: lenta.ru

Литовский суд решил допросить Горбачева по делу о событиях 1991 года

Вильнюсский окружной суд принял решение допросить в качестве свидетеля бывшего президента СССР Михаила Горбачева по делу о штурме телецентра в Вильнюсе в январе 1991 года. Эту информацию подтвердил признанный потерпевшим в рамках этого дела Робертас Повилайтис — сын погибшего в ходе тех событий Аполинараса Повилайтиса. lenta.ru »

2016-10-17 14:21