В Тамбовской области создаются все условия для переселения соотечественников

2017-5-25 16:09

Накануне состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по реализации региональной государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Работу комиссии возглавил первый заместитель главы администрации области Александр Ганов. Участники заседания обсудили актуальные вопросы реализации программы, а также посетили птицеводческую ферму по выращиванию уток ООО «Канард» и центр временного размещения для соотечественников

Накануне состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по реализации региональной государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Работу комиссии возглавил первый заместитель главы администрации области Александр Ганов. Участники заседания обсудили актуальные вопросы реализации программы, а также посетили птицеводческую ферму по выращиванию уток ООО «Канард» и центр временного размещения для соотечественников Сосновского района.Главное, на что нацелена программа, – создание достойных условий жизни на Тамбовщине для каждого переселенца. В частности, в области создан 21 центр временного размещения для участников программы и членов их семей (ЦВР). 15 подобных центров находятся в сельских территориях.Сосновский был первым центром, открытым в области в рамках реализации данной программы. Сегодня он является не только визитной карточкой всего Сосновского района, но и лучшим в регионе.Работа по созданию центров временного размещения для соотечественников продолжается. По словам начальника управления труда и занятости населения области Михаила Филимонова, в 2016 году в Сампурском районе была отремонтирована и полностью оснащена для проживания муниципальная квартира площадью 100 квадратных метров, где и разместился местный ЦВР. В 2017 году свой центр появится в городе Уварово. На его оборудование на условиях софинансирования из бюджета Тамбовской области выделяется 300 тысяч рублей. Благодаря созданному жилищному фонду для временного размещения прибывших в область соотечественников переселенцы уже в день приезда получают крышу над головой, им помогают оформить все необходимые документы. Особенно хорошо эта работа налажена в городах Кирсанов и Уварово, Сосновском и Бондарском районах.В 2016 году на реализацию мероприятий программы «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом» было выделено более 12 миллионов рублей. Из них свыше 7 миллионов рублей – средства федерального бюджета, более 4 миллионов рублей – средства областного бюджета, 690 тысяч рублей добавили муниципалитеты.Основная статья расходов - единовременная выплата переселенцам в размере 7 тысяч рублей. В 2016-м выплату получили 1408 человек. В этом году был принят новый порядок предоставления выплаты. На сегодняшний момент выплата предоставлена 287 соотечественникам. Всего же на реализацию программы в 2017 году выделяется более 7 миллионов рублей.Для переселенцев в регионе создаются все необходимые условия. Детей обеспечивают местами в школах и детских садах. Взрослым помогают с трудоустройством. Как отметил Михаил Филимонов, общий уровень занятости трудоспособных участников программы и членов их семей стабильно сохраняется на уровне 80 процентов.В настоящее время на территории области зарегистрированы около 11,5 тысячи переселенцев. Из них в 2017 году в регион прибыли 619 человек.

Подробнее читайте на ...

программы области соотечественников рублей размещения реализации временного миллионов

Тамбовская область примет еще больше соотечественников

Правительством согласована новая редакция государственной программы Тамбовской области «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. kapital-rus.ru »

2018-07-24 13:19

Тульские власти назвали сферу ЖКХ приоритетной

30 марта состоялось заседание первой экспертной группы по разработке Программы социально-экономического развития Тульской области. Заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев отметил, что глава региона Алексей Дюмин определил основным стратегическим приоритетом качество жизни населения. nsn.fm »

2016-03-30 19:05

Фото: abnews.ru

Свердловская и Кировская области получат 357 млн рублей на программы занятости - Больше всего в поддержке нуждаются сотрудники «Уралвагонзавода»

На снижение уровня безработицы и на программы занятости в Свердловской и Кировской областях правительство России выделило 357 млн рублей. Соответствующее распоряжение кабмин обнародовал в пятницу. Средства направят, в частности, трем предприятиям, на которых создалась сложная экономическая ситуация. abnews.ru »

2015-08-28 11:37

Фото: justmedia.ru

В Свердловской области запускается «пилот» программы «Уральская инженерная школа»

С 1 сентября региональные школьники смогут ездить на экскурсии на крупнейшие промышленные предприятия региона. justmedia.ru »

2015-08-25 10:36