Трамп изменил обстановку Овального кабинета

2017-1-22 12:57

Президент США Дональд Трамп, вступивший в должность в пятницу, внес изменения в обстановку Белого дома. Одной из главных перемен стало возвращение в Овальный кабинет бюста экс-премьера Великобритании Уинстона Черчилля, который был убран экс-президентом Бараком Обамой.

Обама в 2009 году сменил бюст Черчилля на бюсты Авраама Линкольна и Мартина Лютера Кинга. Консерваторы и британские политики раскритиковали его за такое решение, сочтя это «уколом» в адрес Лондона традиционного союзника Вашингтона, передает РИА «Новости».

Барак Обама говорил, что бюст Черчилля лишь переместили в другой кабинет в Белом доме, однако критиков это не успокоило.

Возвращение бюста Черчилля в Овальный кабинет стало одним из предвыборных обещаний, выполненных Трампом. При этом скульптура Мартина Лютера Кинга осталась стоять на том же месте, как и при Обаме, рядом с камином.

На книжной полке в Овальном кабинете появился бюст 26-го президента США Теодора Рузвельта, сообщает Politico.

При этом Трамп не стал расставлять семейные фото в Овальном кабинете. Это тоже стало отличием от обстановки кабинета при Обаме, который любил расставлять семейные фотографии.

Коричневато-красные шторы в Овальном кабинете сменились золотистыми, а на смену гладким диванам пришла мебель, отделанная парчой. Как сообщает Huffington Post, похожие шторы использовались при экс-президенте Джордже Буше-младшем.

В новом кабинете Трампа также был заменен ковер Барака Обамы, украшенный цитатами экс-президентов США Авраама Линкольна, Франклина и Теодора Рузвельтов, Джона Кеннеди. Теперь в Овальном кабинете лежит ковер с рисунком в виде солнечных лучей, который напоминает времена Джорджа Буша.

Между тем знаменитый стол Резолют остался на своем месте. Ряд президентов США отказывались от него, например, Джордж Буш-старший.

Церемония инаугурации нового президента США Дональда Трампа прошла в Вашингтоне в пятницу. .

Подробнее читайте на ...

сша кабинете черчилля овальном кабинет бюст трамп

Фото: tvzvezda.ru

Обама на коленях: президент США ползает по полу в Овальном кабинете

Президент США Барак Обама поползал по полу и поиграл с девятимесячной дочерью Джен Псаки. Фотография, на которой американский лидер стоит на четвереньках рядом с младенцем в Белом доме, была опубликована на сайте Barackphotos.com. tvzvezda.ru »

2016-04-16 08:56