Ученые бьют тревогу! Северный Ледовитый океан может освободиться ото льда

2024-3-6 20:16

Новое исследование показало, что морской лед в Северном Ледовитом океане сокращается даже быстрее, чем считалось ранее, и что в текущем десятилетии в Арктике могут начаться первые «свободные ото льда» дни.

Согласно исследованию, эта тревожная веха может произойти до конца десятилетия или где-то в 2030-х годах - на целых 10 лет раньше, чем предыдущие прогнозы. Исследование определяет «свободный ото льда» тот случай, когда Северный Ледовитый океан имеет площадь льда менее 386 000 квадратных миль.

«Это уже не отдаленная вероятность того, что это может произойти в какой-то момент», - сказала Александра Ян, ведущий автор исследования и доцент кафедры атмосферных и океанических наук в Университете Колорадо в Боулдере. «К сожалению, это в основном происходит при всех сценариях выбросов в наших климатических моделях, поэтому похоже, что это произойдет, и поэтому мы должны быть к этому готовы».

Исследование показало, что к середине века - с 2035 по 2067 год - в сентябре в Арктике, месяце, когда концентрация морского льда обычно минимальна, могут наблюдаться стабильные условия отсутствия льда.

Точные сроки таких потерь зависят от того, как скоро человечество сможет сократить выбросы ископаемого топлива, которые способствуют глобальному потеплению. В исследовании говорится, что при сценарии высоких выбросов, при котором использование ископаемого топлива продолжится, Арктика будет свободна ото льда в период с мая по январь к 2100 году.

Даже при сценарии с низким уровнем выбросов Арктика все равно будет свободна ото льда в период с августа по октябрь того же года.

Климатические модели 1970-х годов уже давно предсказывают возможность достижения свободных ото льда летних условий в Арктике при достаточном потеплении, но последние исследования помогли определить, насколько быстро это может произойти, говорит Ян.

Последствия такого изменения еще не до конца изучены, но вероятны значительные последствия для экологических систем, дикой природы, а также местного и глобального климата.

«Чем больше выбросов мир выбрасывает в атмосферу, тем больше месяцев мы сможем видеть Арктику безо льда», - сказала Ян.

Она добавила, что даже в сценарии сокращения выбросов «дети, рожденные сегодня, будут видеть свободные ото льда условия, по крайней мере, в сентябре, а также каждые пару лет в октябре и августе».

Исследование рисует яркую картину меняющейся планеты, где бывшая «белая Арктика», определяемая ее льдом, превращается в «голубую Арктику» с открытой водой.

Тем не менее, сокращение арктического морского льда было хорошо задокументировано, по крайней мере, с 1979 года, когда начались непрерывные спутниковые наблюдения. По словам Уолтера Мейера, старшего научного сотрудника Национального центра данных по снегу и льду, который не участвовал в исследовании, с тех пор произошла примерно 40-процентная потеря площади поверхности и 50-процентная потеря толщины.

Мейер сказал, что оценки исследования правдоподобны, хотя наиболее актуальные выводы, касающиеся безледного дня в течение десятилетия, «могут быть немного агрессивными».

Тем не менее, по его словам, «учитывая сценарии выбросов, которым мы следуем, на самом деле вопрос в том, когда, а не в том, получим ли мы условия, свободные ото льда».

Действительно, исследование проводится в то время, когда планета продолжает испытывать беспрецедентное нагревание, вызванное изменением климата и Эль-Ниньо в этом году, а январь стал восьмым месяцем подряд, когда наблюдалось рекордное потепление, по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Данные за февраль еще не были доступны, хотя первые результаты указывают на продолжающееся потепление, включая самую теплую метеорологическую зиму в Соединенных Штатах.

По данным NOAA, глобальная приземная температура в январе была на 2,29 градуса выше среднего показателя XX века (54 градуса). Глобальная протяженность морского льда стала седьмой по величине за 46-летний рекорд и составила 6,90 миллиона квадратных миль, что на 440 000 квадратных миль ниже среднего показателя за 1991-2020 годы в зимний месяц.

Ян подчеркнула, что некоторые исследования показали, что все еще существует 10-20-процентная вероятность избежать освобождения Арктики ото льда, если глобальная температура останется ниже 1,5 градусов по Цельсию в среднем за 20-30 лет.

Columbian

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

льда ото выбросов исследование исследования сценарии квадратных произойти

Ученый: Арктика может впервые за 100 тыс. лет освободиться ото льда в этом году

Профессор Питер Уодхэмс из Кембриджского университета считает, что Арктика впервые за последние 100 тыс. лет полностью освободится ото льда в этом или следующем году, пишет The Independent. «Мой прогноз в том, что арктический лед вполне может исчезнуть, то есть достигнуть площади менее 1 млн кв. vz.ru »

2016-06-05 11:33

Учёные: Арктика может освободиться ото льда уже в этом году

Профессор Питер Уодхэмс из Кембриджского университета пришёл к выводу, что Арктика впервые за последние 100 тыс. лет полностью освободится ото льда. Он сообщил газете The Independent, что ледяной покров может исчезнуть уже в этом или следующем году. Читать далее russian.rt.com »

2016-06-05 11:17

Фото: lenta.ru

Арктика впервые за сто тысяч лет освободится ото льда

Профессор Питер Уодхэмс из Кембриджского университета спрогнозировал сроки, в течение которых Арктика впервые за последние сто тысяч лет полностью освободится от льда. Свои выводы ученый основывает на существующих темпах таяния ледяного покрова в северном полушарии и данных Национального центра снега и льда США. lenta.ru »

2016-06-05 10:49