Ученые: 10 млн человек будут умирать ежегодно из-за устойчивости к антибиотикам

2023-10-6 07:52

В результате бактерии становятся все более устойчивыми к основным и жизненно важным антибиотикам. Так говорит Гунхильд Хагескал, старший научный сотрудник норвежского научного института SINTEF.

Вместе со своими коллегами, в том числе Анной Тёндервик, она в настоящее время работает в области устойчивости к антибиотикам, которая в настоящее время считается одной из самых больших угроз глобальному общественному здравоохранению.

«Мы знаем, что устойчивые микробы могут передаваться от животных к человеку через нашу пищу и окружающую среду», - говорит Хагескал. «Это взаимодействие признается частью концепции «Единого здравоохранения», признающей, что все вещи взаимосвязаны и что борьба с сопротивлением должна вестись на всех уровнях», - говорит она.

Одного сокращения использования антибиотиков уже недостаточно для борьбы с глобальным ростом числа резистентных микробов. По данным The Lancet, необходимо внедрить профилактические подходы для предотвращения передачи инфекции, уделяя особое внимание сектору животноводства.

И проблема становится все хуже. Глобальные прогнозы на 2050 год показывают, что 10 миллионов человек будут умирать каждый год из-за того, что у бактерий развивается устойчивость к антибиотикам. Для сравнения, за три года в результате пандемии Covid-19 умерло всего 7 миллионов человек.

На сегодняшний день исследователи сосредоточены на так называемых технологических линиях бойни. За ними скрывается множество укромных уголков, которые трудно содержать в чистоте, даже если помещения ежедневно моют и дезинфицируют.

«Именно здесь создаются биопленки. Биопленки образуют тонкие слизистые слои микробов, которые в некоторых случаях трудно обнаружить невооруженным глазом», - говорит Тёндервик. «Биопленки представляют собой естественную среду обитания бактерий и хорошо известны как колыбель развития устойчивости».

Причина этого в том, что бактерии лучше защищены в биопленках и могут пережить процесс дезинфекции. Им легче обмениваться так называемыми генетическими элементами, когда многие собраны в одном месте. Известно также, что биопленки участвуют в 80% всех инфекций у человека.

Чтобы оценить проблему и изучить связь между устойчивостью к антибиотикам и различными видами дезинфицирующих средств, исследователи собрали бактерии с ряда поверхностей на линиях по переработке птицы и лосося. На сегодняшний день ими создана «клановая совокупность» примерно из 1000 бактериальных изолятов, которые сейчас подробно изучаются в лабораториях. Эти бактерии выявляются и тестируются с использованием ряда различных дезинфицирующих средств, которые в настоящее время используются на тех же технологических линиях.

«Мы также изучаем разнообразие бактерий в биопленках на технологических линиях - так называемый микробиом - как до, так и после дезинфекции, чтобы увидеть, как процесс дезинфекции влияет на бактериальные сообщества на бойне», - объясняет Хагескал.

На следующем этапе проекта геномы микробиома будут картированы и проанализированы. Это даст исследователям более четкое представление о том, какие гены устойчивости присутствуют. Даже если исследователям удастся уничтожить бактерию, гены, несущие устойчивость, могут остаться нетронутыми и могут передаваться с остаточным сырьем и сточными водами. Вот так снежный ком продолжает катиться.

«По этой причине важно получить как можно больше знаний о том, как наиболее эффективно удалить нежелательные бактерии из производственного процесса», - говорит Хагескал.

PHYS

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

бактерии антибиотикам линиях хагескал биопленки устойчивости технологических настоящее

Фото: abnews.ru

Российские ученые успешно исследовали вирусы-убийцы устойчивых к антибиотикам бактерий

Группа российских ученых под руководством Константина Северинова провела успешные исследования вирусов, которые уничтожают устойчивые к антибиотикам бактерии – бактерии Баумана. Об этом стало известно в четверг. abnews.ru »

2017-08-24 19:09

История устойчивых к антибиотикам бактерий уходит корнями к первым наземным животным

Согласно новому исследованию, предки современных "супербактерий", которые терроризируют медиков своей устойчивостью к антибиотикам, появились во времена выхода первых животных на сушу. Учёные рассчитывают именно в эволюционной истории этих опасных патогенов найти ключи к эффективной борьбе с ними. vesti.ru »

2017-05-12 13:17

Фото: riafan.ru

ВОЗ назвала 12 бактерий, устойчивых к антибиотикам

ВОЗ бьет тревогу. Растет устойчивость бактерий к существующим антибиотикам. Специалисты призвали быстрее создавать новые лекарства для борьбы с 12 грамотрицательными бактериями, представляющими наибольшую угрозу для человечества. riafan.ru »

2017-02-27 23:01

В распространении бактерий, устойчивых к самым "убойным" антибиотикам, обвинили мух

Учёные выявили на китайских птицефермах огромное количество бактерий, которые обладают устойчивостью к самым сильным антибиотикам. Но действительно плохая новость состоит в том, что, как оказалось, быстрому распространению опасного штамма от сельскохозяйственных животных к людям способствуют мухи. vesti.ru »

2017-02-08 12:42