Ученые: остров Маврикий стоит на древнем затонувшем континенте

Ученые: остров Маврикий стоит на древнем затонувшем континенте
фото показано с : nation-news.ru

2017-2-1 09:46

Геологи выяснили, что остров Маврикий был частью затонувшего континента.

Подробнее читайте на ...

ученые остров маврикий древнем затонувшем континенте

Курильский остров Итуруп был заселен людьми более 8 тысяч лет назад – ученые

Люди заселили самый большой остров Итуруп на Курилах восемь тысяч лет назад. Об этом РИА Новости сообщил Павел Пашенцев, научный сотрудник ООО «Изыскатель СахГУ».

Такой вывод сделали сахалинские археологи во время закладки разведывательных шурфов в начале июля. В это время начались работы на острове Итуруп по определению границ памятников археологии. На одной из находок ученые обнаружили горную породу из вулканического стекла - пластину из обсидиана. Застывшее вулканическое стекло, которое свидетельствует о жизни людей в очень ранний период истории, на острове еще ни разу не находили. Ученые предполагают, камень вулканического происхождения древние люди приносили с собой для изготовления орудий труда.

По словам Пашенцева, на острове Шикотан такие горные породы раннего неолита уже находили, но как они попали на Итуруп, ведь пролив Екатерины, отделяющий остров от южных островов достаточно глубокий. По всей видимости, люди на острове «точно были более восьми тысяч лет назад».

kapital-rus.ru »

2016-07-21 08:18

Фото: vesti.ru

Ученые и военные отправились на зловещий остров Матуа

Корабли Тихоокеанского флота с учеными из Русского географического общества отправились в сторону Курил. Конечная точка - остров Матуа. Во времена Второй мировой войны там располагалась японская база и, вполне возможно, лаборатория, в которой могли создавать химическое оружие. vesti.ru »

2016-05-14 06:29