Украинский офицер получил 28 лет колонии за приказ убить двух мариупольцев

Украинский офицер получил 28 лет колонии за приказ убить двух мариупольцев
фото показано с : aif.ru

2023-10-24 15:37

Приговор вынес Верховный суд Донецкой народной республики.

Верховный суд Донецкой Народной Республики назначил 28 лет колонии командиру роты 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины Олегу Ткаченко за приказ о расстреле двух жителей Мариуполя, сообщает Главная военная прокуратура (ГВП) РФ. По версии следствия, в марте 2022 года патрулировавшие территорию Мариуполя украинские военные доложили Ткаченко, что два мирных жителя высказали недовольство присутствием ВСУ в городе. В результате офицер отдал приказ убить безоружных мирных жителей, мужчин 29 и 44 лет расстреляли из автоматов, говорится в сообщении.Ткаченко признали виновным по двум статьям - о подстрекательстве к убийству двух человек группой лиц по мотивам ненависти (ч. 4 ст. 33, пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и о жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов (ч. 1 ст. 356 УК РФ). Суд поддержал гособвинителя, который просил приговорить офицера к 28 годам лишения свободы, наказание военный будет отбывать в колонии строгого режима.Ткаченко полностью признал свою вину и раскаялся еще во время предварительного следствия, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Следкома РФ. Потерпевшие по делу - родной брат расстрелянных мариупольцев и жена одного из них – подали гражданские иски к осужденному. Они потребовали от Ткаченко по два миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщили следователи.Ранее сообщалось, что Верховный суд Донецкой народной республики лишил пожизненно свободы военнослужащего 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Андрея Скорину, признав его виновным в расстреле мирных жителей Мариуполя.Кроме того, суд в ДНР приговорил старшего сержанта Вооруженных сил Украины Виталия Катранича к 24 годам колонии строгого режима за убийство мариупольца, которого он заподозрил в содействии ВС РФ.

Подробнее читайте на ...

ткаченко суд колонии народной донецкой республики мирных жителей

Суд запретил определенные действия замначальнику УГИБДД Ставрополья Ткаченко

В отношении заместителя главы ГИБДД Ставропольского края Александра Ткаченко суд Ессентуков избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. Об этом сообщил прокурор отдела управления по Северо-Кавказскому федеральному округу Генпрокуратуры РФ Вячеслав Хлопонин во время беседы с журналистами. tvzvezda.ru »

2021-07-21 22:10

Телеканал 1+1 решил подать в суд на Порошенко

Руководство украинского телеканала 1+1 заявило о планах подать в суд на президента Украины Петра Порошенко за обвинения в адрес вещателя, а также перебранку с соперником по второму туру президентских выборов Владимиром Зеленским. vz.ru »

2019-04-12 09:37

Фото: znak.com

Уголовного дело экс-директора Шуховского полигона ТБО Ткаченко направлено в суд

В Курганский городской суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело бывшего директора МУП Шуховский полигон ТБО Александра Ткаченко, сообщили Znak znak.com »

2019-03-15 12:17