ЮНЕСКО обсудит отправку миссии в Пальмиру 4 апреля

ЮНЕСКО обсудит отправку миссии в Пальмиру 4 апреля
фото показано с : rusnovosti.ru

2016-3-27 09:08

ЮНЕСКО обсудит отправку миссии в Пальмиру 4 апреля, однако специалисты должны будут дождаться прекращения боёв за город до выезда в Сирию, заявила в эфире «Русской службы новостей» постоянный представитель России в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

«Обсуждался давно вопрос, что миссия экспертная будет послана, как только будет возможность туда приехать. Сомневаюсь, что ЮНЕСКО прямо сейчас выедет, бои продолжаются. Но 4 числа будет совещание по этому вопросу. Эта тема начнётся воплощаться в практическую плоскость, когда там будет поспокойнее», - пояснила Митрофанова. Она уточнила, что древнему городу террористы нанесли колоссальный ущерб. Сейчас известно, что террористы уничтожили, в частности, древний храм и разбили ряд статуй. Не исключается, что могут пострадать и другие памятники. «Из наиболее известных объектов полностью разрушена знаменитая триумфальная арка, террористы взорвали храм Баалшамина, который построен был в I веке нашей эры, разбили более 6 древних статуй, в том числе скульптуру льва - известную как лев-Аллат, древнеарабская богиня неба и дождя. Там ещё нужно понять, может, что-то заминировано, вопрос непростой», - добавила постпред России в ЮНЕСКО. Вопрос о восстановлении памятников также будут решать позднее, когда станет возможно точно оценить ущерб. За Пальмиру продолжаются бои между террористами и сирийской армией и ополчением. Город перешёл под контроль боевиков в середине мая 2015 года. После захвата города боевиками под угрозой уничтожения оказались древние развалины - один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии. Некоторые памятники архитектуры террористы уничтожили. 26 марта стало известно, что ВКС России в районе Пальмиры за сутки уничтожили более 100 боевиков ИГИЛ*. Кроме того, по данным Минобороны, российские самолёты ликвидировали несколько единиц тяжёлой техники. С 15 марта по приказу президента России Владимир Путина начался вывод из Сирии части российской авиагруппировки. Российский лидер при этом заявил, что пункты базирования российских Вооружённых сил в Тартусе и Хмеймиме будут функционировать в прежнем режиме. 17 марта Путин заявил, что Россия в случае необходимости увеличит численность группировки в Сирии в течение считанных часов. *ИГИЛ (в арабском варианте ДАИШ) - террористическая группировка, запрещённая в ряде стран, в том числе и в России.

.

Подробнее читайте на ...

юнеско россии террористы уничтожили сирии пальмиру

Путин рассказал о развитии сотрудничества России с ЮНЕСКО

Президент России Владимир Путин надеется на поддержку ЮНЕСКО при реализации национальных планов, об этом он заявил на встрече в Кремле с руководителем организации Одре Азуле. Мы со своей стороны всегда поддерживали организацию и намерены это делать и в будущем , - добавил российский лидер. tvzvezda.ru »

2019-03-06 20:16

Номинацию Кремли России исключили из списка для ЮНЕСКО

Номинация Кремли России исключена из предварительного списка всемирного наследия России, в который входят памятники, претендующие на внесение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщили в Министерстве культуры. vz.ru »

2018-07-06 14:34

Фото: rusnovosti.ru

Постпред РФ при ЮНЕСКО: На восстановление Пальмиры будет скидываться весь мир

Если будет принято решение восстанавливать сирийскую Пальмиру, то средства предоставят многие страны, сказала в эфире «Русской службы новостей» постоянный представитель России в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. rusnovosti.ru »

2016-03-28 17:12

Фото: rusnovosti.ru

Российские военные помогут разминировать сирийскую Пальмиру

Российские военные помогут разминировать сирийскую Пальмиру, сообщил президент России Владимира Путина генеральному директору ЮНЕСКО. О беседе главы государства с Ириной Боковой проинформировал глава кремлёвской пресс-службы Дмитрий Песков. rusnovosti.ru »

2016-03-27 19:02