Юрист ФБК Александр Головач отказался от статуса «узника совести» Amnesty International

Юрист ФБК Александр Головач отказался от статуса «узника совести» Amnesty International
фото показано с : znak.com

2021-2-24 11:59

Глава проекта РосПил Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, внесен в список иностранных агентов Минюста РФ) Александр Головач заявил, что отказывается от статуса узника совести Amnesty International после того, как этого статуса лишили Алексея Навального

Глава проекта РосПил Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, внесен в список иностранных агентов Минюста РФ) Александр Головач заявил, что отказывается от статуса узника совести Amnesty International после того, как этого статуса лишили Алексея Навального. Об этом Головач написал на своей странице в Twitter. Юриста Александра Головача назвали узником совести в 2018 году после того, как его задержала полиция по обвинению в нарушении закона о митингах. Заявляю, что отказываюсь от этого статуса сейчас и в будущем, раз его могут лишить под давлением путинской госпропаганды , - написал Головач. Напомним, накануне Amnesty International заявил, что более не считает узником совести Алексея Навального, так как в начале 2000-х годов он выступал за дискриминацию. Организация пришла к такому решению после того, как ее юридический и политический департамент изучили высказывания Навального середины 2000-х годов , которые, по их мнению, достигают уровня hate speech (язык вражды - прим. Znak.com). По одной из версий, внимание правозащитников на это обратила колумнистка Russia Today Катя Казбек.

Подробнее читайте на ...

статуса совести головач навального international amnesty узника александр

Фото: tass.ru

В СПЧ прокомментировали лишение Навального статуса "узника совести"

Ранее медиаменеджер Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Александр Артемьев сообщил, что организация отказалась называть Навального "узником совести" из-за высказываний, сделанных им в середине 2000-х годов tass.ru »

2021-02-24 12:31

Фото: znak.com

Волков оценил решение Amnesty International лишить Навального статуса «узник совести»

Глава сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков прокомментировал решение организации Amnesty International, лишившей Навального статуса узника совести znak.com »

2021-02-24 10:52

Фото: gordonua.com

Amnesty International лишила Навального статуса узника совести

В международной правозащитной организации Amnesty International подчеркнули, что продолжат сбор подписей под петицией за освобождение российского оппозиционера Алексея Навального, так как он преследуется исключительно по политическим мотивам. gordonua.com »

2021-02-23 22:14