От Южно-Сахалинска до Воронежа: 18 ноября в Петербурге открывается Всероссийский фестиваль «Вперёд к Островскому!»

От Южно-Сахалинска до Воронежа: 18 ноября в Петербурге открывается Всероссийский фестиваль «Вперёд к Островскому!»
фото показано с : metronews.ru

2023-11-16 09:56

На сцене театра «Балтийский дом» свои работы покажут коллективы из разных городов страны. Metro рассказывает, что связывало знаменитого драматурга с этими городами, и представляет краткий обзор фестиваля.

Москва

Александр Николаевич Островский родился в Замоскворечье на Малой Ордынке. Здесь он учился и рос, делал первые шаги в творчестве. В 1853 году на сцене Малого театра впервые была поставлена его пьеса "Не в свои сани не садись". Спустя 170 лет именно этот театр открывает фестиваль в Петербурге. В спектакле "Женитьба Бальзаминова" заняты народные артисты России Ирина Муравьёва, Людмила Полякова, Владимир Носик и другие. Ещё один московский коллектив – Российский государственный театр "Сатирикон" им. Аркадия Райкина – привезёт "Грозу". Режиссёр и худрук Константин Райкин поставил спектакль в жанре трагического балагана, где смешаны времена и языки.

Предоставлено организаторами.

В 

В 

Ярославль

Впервые Александр Николаевич приехал в Ярославль весной 1848 года.В  "Ярославль – город, каких очень немного в России. Набережная на Волге уж куда как хороша", – записал драматург в своём дневнике. Именно здесь находится старейший театр России. В Северной столице Государственный театр драмы им. Фёдора Волкова представит премьеру спектакля "Ледяное сердце" по пьесе "Снегурочка". Постановка выполнена в захватывающей театральной стилистике, наполненной музыкой, танцами и спецэффектами.

Предоставлено организаторами.

В 

В 

Петербург

В 1859 году драматург написал пьесу "Гроза", и она сразу же была поставлена в Александринском театре. Сам автор не раз бывал в нашем городе. На фестивале Петербург будет представлен несколькими работами. "Балтийский дом" покажет "Жестокий роман" по пьесе "Бесприданница". В постановке прошлое переплетено с настоящим. Зрители услышат произведения Андрея Петрова. Также в фестивале примут участие и другие петербургские театры.

Предоставлено организаторами.

В 

В 

Южно-Сахалинск

Город образовался через много лет после смерти драматурга. Зато здесь есть гора Островская, и многие жители считают, что названа она в честь писателя (на самом деле, это не так). Участник фестиваля – Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова – совсем недавно обратился к творчеству великого драматурга. В Петербурге театр представит спектакль-антиутопию "Гроза".

Предоставлено организаторами.

В 

В 

Воронеж

"В мае 1860 года в Воронеж приехал известный русский драматург Островский. Он пробыл в городе восемь дней, посетил несколько театральных представлений", – писала о пребывании Александра Николаевича местная пресса. В Петербурге Воронежский академический театр драмы им. А.В. Кольцова представит спектакль "На всякого мудреца довольно простоты". Авторы обращаются к метафоре шахматной партии – увлекательной игре контрастов чёрного и белого, символизирующей борьбу добра и зла.

Предоставлено организаторами.

В 

В 

Томск

В 1864 году в Томске на сцене деревянного театра купца Филимонова показали "Доходное место". На фестиваль "Вперёд к Островскому!" Томский областной театр куклы и актёра "Скоморох" им. Романа Виндермана привезёт спектакль "Лес" – постановку об ускользающем счастье, которое так сложно найти в запутанном "лесу" интриг.

Предоставлено организаторами.

В 

В 

Подробнее читайте на ...

театр предоставлено организаторами петербурге россии ярославль театра драматурга

Фото: metronews.ru

Театры из разных стран отметят юбилей Островского в "Балтийском доме"

В Петербурге готовятся к XXV Международному фестивалю русских театров "Встречи в России". 12 апреля исполняется 200 лет со дня рождения А.Н. Островского, поэтому главный акцент в программе будет сделан на произведения драматурга metronews.ru »

2023-04-04 10:27

Фото: metronews.ru

Афиша Metro: куда сходить в Петербурге в последние дни июня

Увидеть песчаного Цоя на пляже Петропавловской крепости и модные показы в Царском Селе от кутюрье – Татьяны Парфеновой, Яниса Чамалиди, Стаса Лопаткина и Лилии Киселенко, а ещё покружиться в танце на балу и послушать Диану Арбенину на на крыше Roof Fest. metronews.ru »

2022-06-23 16:49

Фото: metronews.ru

Афиша Metro: куда сходить в Петербурге в середине апреля

ПЛЮЩЕНКО И ЧЕМПИОНЫ В ЛЕДОВОМ, ДЖАЗОВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВО ДВОРЦЕ БЕЛОСЕЛЬСКИХ-БЕЛОЗЕРСКИХ И ВИРТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО РЯДОМ С ДВОРЦОВОЙ ПЛОЩАДЬЮ metronews.ru »

2022-04-15 10:10