«Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли» в Москве

«Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли» в Москве
фото показано с : aif.ru

2023-1-24 13:23

В Третьяковской галерее открылась выставка, посвященная сокровищам Владимиро-Суздальской земли.

Выставка в Третьяковской галерее приурочена к тысячелетней годовщине первого летописного упоминания о городе Суздале, которая будет отмечаться в 2024 году. В экспозицию вошли порядка 600 экспонатов из собрания государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Среди них иконы, лицевое шитье, памятники белокаменной резьбы, церковная утварь, священнические облачения, старопечатные книги, колокольное литье и археологические клады. Одним из центральных экспонатов выставки являются златые врата суздальского Богородице-Рождественского собора XIII века, которые выполнены в технике золотой наводки. Некоторые предметы экспонируются впервые.

Подробнее об экспонатах выставки смотрите в фотоленте aif.ru.

Подробнее читайте на ...

великое княжество сокровища владимиро-суздальской земли москве

Фото: echo.msk.ru

Diletant.media, Великое княжество Литовское: меж трёх огней

Примерно в это время на страницах древнерусских летописей появляется имя Миндовга – ещё в качестве одного из вождей балтских племён он заключает договор с Галицко-Волынским княжеством... echo.msk.ru »

2020-12-08 15:28

Фото: echo.msk.ru

Diletant.media, Великое княжество Финляндское: Орёл, разрывающий Конституцию

В 1809 году началась новая страница в истории финских земель. После многовекового владычества Швеции, уже постепенно отказывавшейся от своих великодержавных амбиций, на лесистые территории Суоми пришли новые хозяева echo.msk.ru »

2019-12-17 19:19