Весна на Урале бьёт рекорды. На Таганае на 20 дней раньше распустился подснежник

2023-3-29 07:52

В национальном парке «Таганай» на Южном Урале обнаружили подснежник-рекордсмен, который распустился на 20 дней раньше среднемноголетнего срока. Цветок побил предыдущий рекорд 2008 года – тогда первоцветы были найдены в лесах 7 апреля. Об этом в социальных сетях сообщает пресс-служба охраняемой зоны.   Первый подснежник ветреница был найден сотрудниками парка на солнцепёке на одном из склонов долины природного парка. Рядом с цветком были найдены первые пробудившиеся этой весной бабочки-крапивницы, они тоже проснулись на два дня раньше положенного срока.   Специалисты парка рассказывают и о других феноменах теплой весны 2023 года, например, на одном из окон визит-центра была замечена оса. Обычно представители этого вида пробуждаются не раньше начала мая. На две недели раньше срока проснулись и муравьи, о которых на Таганае сообщили еще в феврале.     Специалисты национального парка сообщают, что такие темпы пробуждения природы связаны с рекордно теплыми температурами в регионе. Напомним, что накануне среднесуточная температура в Екатеринбурге побила исторический максимум. В понедельник, 27 марта, в городе была зафиксирована температура +15,8 градусов по Цельсию, подобный показатель последний раз был в столице Урала в 1978 году – 45 лет назад.  

Подробнее читайте на ...

весна урале бьёт рекорды таганае распустился подснежник

Метеоролог о грядущем потеплении на Урале: «Это не весна»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. В Свердловской области продолжается весеннее потепление: по данным уральского Гидрометцентра, в дневное время температура в регионе стабильно будет держаться на отметке выше нуля. fedpress.ru »

2021-03-29 10:14

Предприятия представили студентам свои возможности на акции "Весна карьеры" на Урале

Планируется, что посетить пленарные сессии, мастер-классы и экспресс-собеседования смогут более двух тысяч студентов tass.ru »

2018-04-18 14:24