Новости


Песков: следующий президент РФ должен быть «таким же, как Путин»

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков высказался по поводу кандидатуры следующего президента РФ. По его мнению, если действующий глава государства Владимир Путин решит баллотироваться в очередной раз, он одержит победу.

Песков оценил возможность блокировки Данией танкеров с российской нефтью

В Кремле, комментируя появившуюся в СМИ информацию о намерении Дании блокировать танкеры, перевозящие российскую нефть, подчеркнули необходимость соблюдения всеми странами правил международного судоходства.

Владимир Путин призвал ускорить создание института уполномоченных по правам человека в новых регионах

Президент России Владимир Путин выступил с призывом ускорить создание института уполномоченных по правам человека в новых российских регионах. Об этом сообщается в приветственной телеграмме президента участникам заседания Всероссийского координационного совета омбудсменов.

Путин может пойти на выборы в качестве самовыдвиженца

Сообщается, что президент России Владимир Путин может принять участие в следующих выборах главы государства в качестве кандидата-самовыдвиженца. При этом российский лидер еще не объявлял о намерении баллотироваться на новый срок.

В ЕС не исключили вступления Молдавии в союз без Приднестровья

Глава делегации ЕС в Молдавии Янис Мажейкс выразил надежду на разрешение приднестровского вопроса до вхождения страны в Европейский союз, но допустил возможность интеграции республики и без спорного региона.

Эрдоган: Турция готова выступить гарантом урегулирования в Газе

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности Анкары способствовать урегулированию ситуации в Газе, примерив на себя роль гаранта. Об этом он сообщил в ходе встречи с президентом Ирана Эбрахимом Раиси.

Боррель: ЕС представит санкционный пакет, включающий запрет на российские алмазы

Глава дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель сообщил, что Евросоюз, заручившись поддержкой стран «Большой семёрки», 13 ноября вынесет на рассмотрение глав МИД сообщества санкционный пакет, содержащий запрет на алмазы из РФ.

Алексей Кузьмичёв зря не уехал в Россию

30 октября французские власти задержали сооснователя «Альфа-Групп» и LetterOne Алексея Кузьмичёва, обвинив его в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Миллиардер едва избежал камеры – в итоге его согласились отпустить под залог в 8 млн евро.

ЛДПР под предводительством Леонида Слуцкого теряет смысл

Нечасто депутатов Госдумы лишают мандатов за прогулы – последний раз «за систематическое неисполнение своих обязанностей» изгнали в 2016-м Илью Пономарёва, позже признанного иноагентом. А на днях проводили ещё двоих – Василия Власова и Вадима Белоусова.

Антон Силуанов дал прогноз по курсу рубля

О стабилизации курса российской валюты заявил сегодня в ходе своего выступления на марафоне общества «Знание», организованного в рамках выставки-форума «Россия», министр финансов Антон Силуанов.

Лучшее

Польские власти предложили Евросоюзу отменить торговые преференции для Украины

Варшава выступила с предложением об отмене торговых преференций, данных Украине Европейским союзом после начала российской спецоперации, сообщил глава польского правительства Дональд Туск.

Массовые протесты против результатов выборов в Белграде привели к решению о повторном голосовании

Сербская оппозиция добилась проведения повторных муниципальных выборов в Белграде после продолжительных акций протеста в декабре 2023 года с обвинениями в фальсификации результатов.

Андрей Чибис, Денис Мантуров и Геннадий Зюганов

В выигрыше на этой неделе Денис Мантуров и Геннадий Зюганов, продемонстрировавшие мастерство аппаратной борьбы. До них ещё расти и расти Андрею Чибису, на ровном месте умудрившемуся разозлить граждан.

Байдена подозревают в планах отправить войска на Украину после победы на выборах

В США заявили, что действующий американский президент Джо Байден нарушит «единственное табу», переизбравшись на выборах, и отправит войска на Украину. Пока ему мешает это сделать непопулярность такого шага.

Олаф Шольц и Минобороны Германии впервые прокомментировали разговор о планах ударить по Крымскому мосту

Аудиозапись с разговором высокопоставленных немецких военных о намерении атаковать Крымский мост долгое время оставалась без официальных комментариев властей страны.

Актуальное

В Кремле объяснили слова Путина о возможном создании на Украине «санитарной зоны»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на фоне атак, которым подвергаются приграничные российские регионы, на территориях, которые сейчас контролирует Киев, может появиться буферная зона.

Путин впервые прокомментировал смерть Навального и подтвердил планы его обмена

Выступая в Гостином дворе после завершения президентских выборов, Владимир Путин высказался о смерти оппозиционера Алексея Навального (внесен в список террористов и экстремистов) и планах относительно его обмена.