Востоковед: Усиление власти Эрдогана приведёт к ужесточению внешней политики

Востоковед: Усиление власти Эрдогана приведёт к ужесточению внешней политики
фото показано с : nsn.fm

2017-4-17 09:58

16 апреля граждане Турции проголосовали за поправки, которые переводят страну с парламентской формы правления на президентскую. Востоковед-тюрколог, руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев заявил НСН, что конституционные изменения приведут к ужесточению не только внутренней, но и внешней политики (слушайте аудио).

«Говоря о плюсах, здесь может быть то, что мы сможем контактировать уже в условиях, когда понимаем, что большинство вопросов теперь будет зависеть от Эрдогана, то есть ответственность за принятие решений он не сможет смахнуть на кого-то другого. С другой стороны, усиление власти всегда чревато тем, что привычка править безраздельно у себя дома неизбежно ведёт к тому, что приходится вести себя приблизительно подобным образом и в отношениях с соседями. Иначе сторонники могут задавать очень много вопросов, например, почему жёсткая линия проводится внутри страны, а в отношениях с международными партнёрами Турция вдруг почему-то сдаёт свои позиции. Надо будет показать, что позиции не сдаются», - отметил тюрколог.

Напомним, референдум прошёл 16 февраля. Всего рассматривались поправки в 18 статей конституции. В понедельник, 17 апреля президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после обработки 98% бюллетеней сторонники реформы набрали большинство голосов (51,3%), сообщает Газета. ру.

.

Подробнее читайте на ...

востоковед усиление власти эрдогана приведёт ужесточению внешней политики