Врач Тимощенко рассказала о нюансах первой помощи при ожогах

2024-2-7 17:14

При ожогах второй или третьей степени необходимо срочно обратиться к врачу.

Лопнувшие волдыри при ожогах нельзя промывать водой, в таких случаях нужно приложить стерильный материал или завернутый в ткань лед к поврежденному участку кожи. Об этом в беседе с NEWS.ru рассказала терапевт Анастасия Тимощенко.По ее словам, при термическом ожоге важно быстро охладить травмированную поверхность и прекратить воздействие раздражителя. Само место ожога без пузырей можно подставить под струю холодной воды. Тимощенко отметила, что охлаждения и последующее использования заживляющего геля достаточно при ожогах первой степени, однако более серьезные ожоги требуют бережного отношения к сформировавшимся пузырям.«Ожоги второй и третьей степеней требуют обязательного обращения к врачу ввиду возможного присоединения инфекции и глубокого поражения ткани. На догоспитальном этапе в рамках помощи до приезда скорой помощи или до обращения к врачу необходимо принять обезболивающий и антигистаминный препарат», — заявила эксперт.Ранее врач-онколог Расул Ахмаев рассказал, какие обследования надо проходить для выявления рака.

Подробнее читайте на ...

ожогах помощи тимощенко врачу

Фото: lenta.ru

Врач развеял миф о помощи при ожогах

Врач и телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном» опроверг популярный миф о пользе льда при ожогах. По словам врача, прикладывать лед к обожженному месту не рекомендуется. «Потому что при первой фазе ожога необходимо отвести тепло от места повреждения, а лед вызывает сужение кровеносных сосудов». lenta.ru »

2022-06-09 06:06

Врач рассказал о первой помощи при ожогах новогодними фейерверками

Термический ожог, который был получен при запуске пиротехники, если целостность кожи не нарушена, нужно охладить. Если человека оглушило взрывом пиротехники, то необходимо успокоить его и понаблюдать за состоянием пострадавшего. tvzvezda.ru »

2021-12-30 06:40