В Якутии прошел первый Фестиваль бизнеса

2017-5-25 15:35

Участники мероприятия обсудили вопросы стимулирования развития и рынков сбыта местного производства товаров и услуг, продвижения товарного знака «Сделано в Якутии», особенностей ведения женского бизнеса, защиты прав предпринимателей в Якутии, а также вопросов развития ювелирной отрасли.

Первый Фестиваль бизнеса Республики Саха (Якутия), посвящённый Дню российского предпринимательства и организованный 25 мая в здании СахаЭкспоЦентра в Якутске, начался парадом предпринимателей.Шествие предварили молодые предприниматели – студенты Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, учащиеся Диринской агрошколы из Чурапчинского улуса и Майинской средней школы Мегино-Кангаласского района. Далее под аплодисменты собравшихся по «красной дорожке» прошлись коллективы компании «Айгуль», ателье «Кэрэ», ювелирной фирмы «Киэргэ», АО «ЯТЭК», группы компаний «Виктория», технопарка «Якутия», а также члены Ассоциации женщин-предпринимателей Якутии и Союза строителей Якутии. Выступая с приветственным словом от имени Главы Якутии и Правительства республики, первый заместитель председателя Правительства Якутии – министр экономики республики Алексей Стручков отметил, что, несмотря на короткий срок становления и развития института предпринимательства, бизнес-сообщество вносит значительной вклад в развитие экономики региона.Он напомнил, что Главой Якутии Егором Борисовым одним из приоритетных направлений экономики определено развитие местного производства. Алексей Стручков выразил уверенность, что предприниматели республики поддержат новую генеральную линию государственной политики. «Уверен, что бренд «Сделано в Якутии» будет востребован не только в Российской Федерации, но и далеко за её пределами. Для этого у нас есть все условия и, самое главное, – люди, готовые производить местную продукцию», – сказал он.Первый вице-премьер – министр экономики отметил, что в Якутии успешно реализуется республиканская государственная программа «Развитие предпринимательства в Республике Саха (Якутия) на 2012-2019 годы», призванная обеспечить благоприятные условия для развития и повышения конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства на территории республики.По данным Стручкова, вклад предпринимательства в валовой региональный продукт (ВРП) уже значителен и составляет более 15 процентов. «Более 1/3 занятых в экономике республики являются предпринимателями. Это здорово, потому что мы уходим от моноотраслевой экономики», – отметил он и заверил, что Глава, Правительство и органы исполнительной государственной власти республики приложат все усилия для полноценного развития бизнеса.

Подробнее читайте на ...

якутии республики предпринимательства развития экономики бизнеса якутия отметил

Фото: aif.ru

Движение без сбоев. В 2022 году в Якутии построят рекордный объем дорог

17 ноября глава Якутии Айсен Николаев рассказал о планах дорожного строительства в республике на 2022 год. Будет отремонтировано более 500 км дорожного полотна, половина из которых – участки федеральных трасс. aif.ru »

2021-11-17 17:14

Фото: aif.ru

«Легкие планеты». Какую угрозу несут для них глобальные изменения климата

Ученые и экологи не первый год «бьют тревогу»: лесные пожары с каждым годом становятся все более масштабными. Сегодня огнем охвачены провинции Канады, где огонь уничтожает населенные пункты, горят леса в Восточной Сибири, прежде всего – в Якутии. aif.ru »

2021-07-06 14:05

В школах Якутии будет ежедневно звучать гимн России

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров подписал приказ, согласно которому все школы Якутии обязаны обеспечить ежедневное исполнение гимна России. Приказ был подписан в связи с поручением главы Якутии Айсена Николаева разработать проект «Мы будущее России». vz.ru »

2019-11-20 17:10

Продукция из бивня мамонта может стать доминантой бренда «Сделано в Якутии»

Глава Якутии Егор Борисов посетил Центр кластерного развития «Якутия» в столице республики, где встретился и пообщался с местными производителями. kapital-rus.ru »

2017-05-24 15:44

Фото: lenta.ru

Глава республики Саха потребовал национализировать бренд «Бриллианты Якутии»

Глава Якутии Егор Борисов дал поручение правительству республики национализировать бренд «Бриллианты Якутии» для дальнейшего продвижения и развития ювелирно-гранильной отрасли региона. Сейчас бренд выведен за пределы республики, и если не отдадут, сказал Борисов, правительству следует обращаться в международные суды. lenta.ru »

2016-04-15 11:00

Фото: planet-today.ru

Глава Якутии расскузал Путину об усилиях властей региона по поддержке местных авиалиний

Власти Якутии оказывают поддержку региональным авиакомпаниям, но есть трудности, связанные с приобретением самолетов. Об этом во время рабочей встречи доложил президенту РФ Владимиру Путину глава республики Егор Борисов, сообщает ТАСС. planet-today.ru »

2015-08-21 14:10