Япония недовольна решением Кремля ограничить импорт морепродуктов

2023-10-17 14:09

Из-за сброса в океан воды с АЭС «Фукусима-1» Россельхознадзор в качестве меры предосторожности с 16 октября 2023 года присоединился к временным ограничительным мерам КНР в отношении импорта рыбы и морепродуктов из Японии, сообщает ТАСС.

На это японские власти отметили, что Япония уже давно предоставила международному сообществу, в том числе России, подробные разъяснения о безопасности воды, обработанной системой ALPS, и японских морепродуктов в очень прозрачной форме, основанной на научных данных. МИД Японии также отмечает, что Токио в ответ на запрос Россельхознадзора предоставил российской стороне дополнительные сведения о сбросе в океан воды с «Фукусимы-1».

Отмечается, что ограничения вводятся до предоставления исчерпывающей информации, необходимой для подтверждения безопасности продуктов водного промысла и соответствия требованиям Евразийского экономического союза, а также ее анализа специалистами Россельхознадзора.

Решение Токио о сливе воды вызвало критику со стороны ряда государств, в первую очередь Китая, который требует остановить эту операцию.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

япония недовольна решением кремля ограничить импорт морепродуктов

Япония недовольна российскими военными учениями на Курилах

ТОКИО, 5 августа, ФедералПресс. Япония выразила протест России из-за учебных стрельб в районе острова Кунашир. Генеральный секретарь японского кабмина Ёсихидэ Суга рассказал, что Токио сейчас собирает информацию о манёврах, которые Москва планирует провести на Курилах с 5 по 10 августа. fedpress.ru »

2019-08-05 10:17