Япония ответила на принятие новой Морской доктрины России

2022-8-1 11:40

Токио будет внимательно следить за ситуацией в регионе

Японские власти пристально следят за передвижением российской армии вокруг района Курильских островов. Об этом в понедельник, 1 августа, рассказал заместитель генерального секретаря правительства Японии Сэйдзи Кихара.

Чиновник заявил, что Токио ведет сбор информации в этой области и в случае необходимости доводит до сведения российской стороны свою позицию.

Японское правительство продолжит сбор информации, связанной с этим, и будет соответствующим образом действовать, заверил Кихара. От дальнейших комментариев он предпочел воздержаться, сообщает РИА Новости.

31 июля, в день Военно-Морского флота, российский лидер Владимир Путин утвердил обновленную Морскую доктрину России и Корабельный устав ВМФ. Новая редакция документа направлена на укрепление национального суверенитета, что позволит оперативно отвечать на современные угрозы и вызовы. Курильские острова, принадлежность которых оспаривает у России Япония, отмечены в доктрине в качестве важной зоны.

Подробнее читайте на ...

япония ответила принятие новой морской доктрины россии

Фото: 5-tv.ru

Япония ответила Зеленскому на признание Курил: «Спасибо за медвежью услугу»

Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором южная часть островов была названа «оккупированной Россией территорией Японии». 5-tv.ru »

2022-10-14 02:22