Зачем нужен спецсчет для отчислений на капремонт?

2023-1-14 23:30

Если в доме появилась инициативная группа, предлагающая открыть спецсчёт для отчислений на капремонт, то что выиграют жильцы?

Если в доме появилась инициативная группа, предлагающая открыть спецсчёт для отчислений на капремонт, то что выиграют жильцы?
– Платежи большинства собственников жилья поступают в «общиий котёл» – региональный фонд капремонта. И в дальнейшем эта же структура будет их дом ремонтировать. А там, где деньги идут на специальный счёт, открытый при УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК, организацией капитальных работ занимаются сами жильцы, – рассказывает координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Мосгордумы Александр Козлов. – В результате у дома со спецсчётом больше прав. Можно провести капремонт раньше, чем предписывает региональная программа. Если денег не хватает, можно взять кредит или договориться о дополнительных сборах с квартир. Можно самим выбрать строительную организацию, в качест­ве работ которой уверены. А если на спецсчёте уже достаточно средств, то платежи можно приостановить. Но такая модель эффективна только там, где люди накопили опыт совместного принятия решений, регулярно проводят собрания и готовы отчислять на капремонт больше. Ведь им приходится совместно нести все бухгалтерские и организационные расходы, которые берёт на себя государственный оператор. Как лучше копить – через фонд капремонта или спецсчёт, – решает собрание собственников квартир. Не менее 2/3 должны проголосовать за один из двух вариантов.

Подробнее читайте на ...

капремонт жильцы спецсчёт отчислений

Фото: znak.com

В Тюмени жильцы пятиэтажки потребовали от мэрии провести капремонт

В Тюмени жильцы дома по улице Геологоразведчиков, 6 (рядом с Тюменским технопарком), заявили, что их дом обходят стороной , хотя соседние - помоложе - уже отремонтировали снаружи и внутри znak.com »

2019-06-05 14:18

В Нолинске жильцы столетнего дома платят за капремонт, которого никогда не будет

КИРОВ, 22 ноября, ФедералПерсс. В Кировской области люди вынуждены платить взносы на капитальный ремонт дома, построенного в 1917 году. Чиновники не признают ровесника революции аварийным. fedpress.ru »

2018-11-22 14:20

Жильцы элитного ЖК «Февральская революция» отказываются платить за капремонт

В Екатеринбурге 25 сентября прошел первый рейд фонда капремонтов и приставов по должникам за капремонт. Среди адресов оказался элитный ЖК "Февральская революция". justmedia.ru »

2018-09-26 08:47

Фото: vesti.ru

Жильцы смогут проводить капремонт за счет инвесторов

Собственники жилых домов смогут проводить капитальный ремонт за счет инвесторов, заинтересованных в реконструкции дома с последующим увеличением его площади. vesti.ru »

2016-03-28 11:05