Задержанный в Севастополе украинский шпион арестован

Задержанный в Севастополе украинский шпион арестован
фото показано с : vz.ru

2016-11-24 12:12

Суд арестовал на два месяца бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота (ЧФ) Леонида Пархоменко, задержанного в Севастополе за шпионаж в пользу Украины, сообщил источник в правоохранительных органах Крыма.

«Ленинский суд Севастополя на два месяца арестовал Пархоменко», передает ТАСС слова источника.

Представители региональной ФСБ и Ленинского суда пока не комментируют эту информацию.

В четверг Федеральная служба безопасности России задержала в Севастополе бывшего сотрудника штаба Черноморского флота Леонида Пархоменко.

По данным Центра общественных связей ФСБ, капитан 2-го ранга запаса Пархоменко передавал украинской спецслужбе сведения о ЧФ, составляющие государственную тайну. Пархоменко, «выполняя задания главного управления разведки министерства обороны Украины, собирал и передавал иностранной спецслужбе составляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота», отметили в ЦОС.

Возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). По данной статье Пархоменко грозит до 20 лет заключения.

Ранее в Крыму происходили задержания украинских диверсантов. Напомним, 16 ноября в Симферополе задержали украинского разведчика с оружием. В понедельник еще два фигуранта дела о подготовке по заданию минобороны Украины диверсий на объектах инфраструктуры в Крыму были арестованы судом.

Кроме того, 10 ноября Федеральная служба безопасности России задержала в Севастополе членов диверсионной группы минобороны Украины, готовивших диверсии на военных объектах в Крыму. У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещественные доказательства их преступной деятельности, в том числе карты-схемы объектов предполагаемых диверсий, отметили в ФСБ.

Позже Ленинский суд Севастополя заключил под стражу троих подозреваемых.

ФСБ России обнародовала видеозапись допроса двух предполагаемых диверсантов, задержанных в Крыму, в ходе которого они признались, что служат в главном управлении разведки минобороны Украины и их целью были сбор разведывательных данных и подготовка диверсий.

Минобороны Украины изначально отрицало задержание украинских военных в Крыму. Кроме того, Киев направил ноту России в связи с задержанием диверсантов в Севастополе. При этом Киев связал задержание украинских диверсантов в Крыму с избранием Дональда Трампа президентом США.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о задержании. .

Подробнее читайте на ...

украины пархоменко крыму севастополе фсб россии минобороны диверсантов

Киев: Настоящих украинских разведчиков ФСБ никогда не задерживала

Минобороны Украины ничего неизвестно о задержанном бывшем сотруднике штаба Черноморского флота Леониде Пархоменко, заявил официальный представитель ведомства по вопросам военной операции Андрей Лысенко. vz.ru »

2016-11-24 13:33

Кремль: Российские спецслужбы активно противодействуют провокациям Киева в Крыму

Провокационная деятельность со стороны Украины встречает естественное противодействие со стороны российских спецслужб, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметивший, что не комментирует случай с задержанием ФСБ России бывшего офицера Черноморского флота Леонида Пархоменко. vz.ru »

2016-11-24 12:44