Жители видели вспышки в небе в районе возможного падения Прогресса

2016-12-1 20:43

Жители Сибири видели в небе вспышки, которые могут быть следствием падения обломков космического корабля Прогресс МС-04, сообщил источник в силовых структурах Тувы. «Очевидцы видели вспышки в районе населенного пункта Иштии-Хем Тувы, куда могли упасть обломки», - сказал источник ТАСС.

Очевидцы в Туве и Хакасии также пишут в социальных сетях, что видели вспышки в небе примерно в то же время, когда могли упасть обломки космического корабля. В частности, пользователи социальной сети «ВКонтакте» из Саяногорска (Хакасия) пишут, что около 22. 10 по местному времени (18. 10 мск) видели в небе «огроменный ромбический» объект, который приняли за метеорит. Жительница Саяногорска рассказала, что объекты, как ей показалось, «были разноцветные, какие-то странные».

Также вспышки в небе обсуждают и в социальных сетях в соседней Туве.

По данным источника, специалисты на Земле перед потерей связи с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» зафиксировали разрушение корабля, фрагменты которого упали в районе Тувы.

Ранее говорилось, что после пуска ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» с 383-й секунды пропала телеметрия, это произошло на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110.

По неофициальной информации, причиной может быть неисправность двигателя РД-0110, произведенного в Воронеже, или неисправность системы управления, по предварительным данным, произведенной на харьковском ГНПП «Коммунар».

Как сообщалось перед этим, авария похожа на ту, что произошла в августе 2011 года на участке работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Тогда к нарушению условий работы и снижению параметров двигателя и его аварийному выключению привело уменьшение расхода горючего в газогенераторе вследствие засорения тракта его подачи. .

Подробнее читайте на ...

вспышки небе видели тувы двигателя работы корабля мс-04