Аналитик Виталий Калугин о выводе долларов из ФНБ: «Если вы свою заначку переложили из кармана брюк в пиджак, то беднее не стали»

2021-7-14 18:32

  Фонд национального благосостояния не пострадает после вывода из него долларовой части. В этом уверен независимый финансовый аналитик Виталий Калугин. Как сообщил эксперт DK.RU, после размещения средств ФНБ, его размер сократился на 2,6% - с 13938,09 млрд до 13574,58 млрд рублей. Паники добавил министр финансов РФ Антон Силуанов, заявивший, что в течение месяца из состава ФНБ исчезнут доллары.   По словам Виталия Калугина, для паники нет повода по нескольким причинам. Во-первых, это фонд, деньги в который втекают и из которого вытекают. Ушедшие из него инструменты в долларе составили 31 млрд, что сопоставимо с размером ежемесячного российского экспорта. Кроме того, специалисты предполагают, что доллары ушли из ФНБ в Центральный банк, который также является часть российского золото-валютного резерва.   «Наверное, если вы свою заначку переложили из кармана брюк в пиджак, то тоже беднее не стали, не так ли? Валютная часть ФНБ хранится на счетах в Центральном банке и учитывается в общих золотовалютных резервах. ЦБ обычно не анонсирует свои планы относительно управления ЗВР, отчитываясь о структуре ЗВР с полугодовым лагом. Поэтому мы не знаем, будет ли ЦБ также сокращать долю долларов в ЗВР. Теоретически он может этого не делать, но тогда доля доллара в его автономных резервах (без учета средств ФНБ) резко увеличится. Я лично предполагаю, что эти доллары просто лежат теперь в ЦБ», - отмечает Виталий Калугин.   На сокращение ФНБ, по мнению эксперта, сильно повлиял убыток по появившемуся в фонде золоту.   «Сразу около 20% ФНБ привязали к ценам на золото. А оно, такое-сякое, за месяц свалилось с $1905 на $1772. Тут уже стала некая ясность с минусами. 20% активов подешевели на 7,5%. Но так ли это страшно? Во-первых, в золото уходят очень многие Центральные банки стран мира. Является общим соображением, что огромная масса напечатанных долларов и евро выльется в инфляцию золота. Что мы и видим, кстати. Но особо никто, я смотрю, доброго слова не сказал о том, что наш ЦБ скупил много золота перед его ростом, еще в 2017-2108 годах. Так что нет ничего страшного в такой диверсификации. Давайте еще подумаем над тем, что золото покупается не в Лондоне, а у наших же золотодобытчиков. И что страшного в том, что в июне мы купили дорого много золота у наших же российских предприятий? Эти деньги просто уйдут в экономику страны. Пусть и за счет лишнего минуса ФНБ», - говорит Калугин.   Аналитик также отмечает, что никто не обратил внимание на абзац о доходности размещения средств ФНБ. А в пресс-релизе фонда сообщается, что «совокупный доход от размещения средств Фонда в разрешенные финансовые активы, за исключением средств на счетах в Банке России, в 2021 году составил 222 642,2 млн руб., что эквивалентно $3 032 млн».   По его словам, для рубля «все эти кульбиты не опасны». Обмен доллара на евро, юани и прочие фунты и йены идет через мировой рынок без привлечения рубля.  

Подробнее читайте на ...

фнб средств калугин размещения золота звр золото доллары

Минфин заявил о возможном перечислении средств ФНБ на расходы бюджета

Министерство финансов рассматривает два варианта объединения средств суверенных фондов - за счет полного слияния или перечисления средств ФНБ на расходы бюджета, сообщил замглавы ведомства Владимир Колычев. vz.ru »

2017-07-03 15:27

Счетная палата выступила против использования ФНБ для пополнения Резервного фонда

Счетная палата не поддержала инициативу по пополнению Резервного фонда за счет средств Фонда национального благосостояния, следует из заключения СП на проект поправок к Бюджетному кодексу. «Законопроектом предлагается установить возможность использования средств ФНБ на пополнение Резервного фонда, в частности для финансирования дефицита федерального бюджета. vz.ru »

2017-07-03 14:50

Фото: lenta.ru

Объединение Резервного фонда и ФНБ объяснили нехваткой средств у государства

Объединение Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) является следствием характерной для России экономической неопределенности и волатильности, а также нехваткой лишних денег. Такое мнение в беседе с «Лентой. lenta.ru »

2017-06-30 16:03

Минфин предложил полностью отказаться от пополнения ФНБ

Минфин предложил российскому правительству рассмотреть вариант полного отказа от дальнейшего пополнения ФНБ и провести консолидацию средств суверенных фондов, сообщил министр финансов Антон Силуанов. vz.ru »

2017-06-19 12:00

Фото: abnews.ru

Счетная палата заявила о случаях нерационального использования средств Резервного фонда - Напомним, за год его размер сократился на 73,3%

Счетная палата России выявила случаи нерационального использования средств Резервного фонда в 2016 году. Об этом в понедельник сообщили в контрольно-счетном органе.   «В ряде случаев в 2016 г. операции по размещению средств федерального бюджета на банковские депозиты и в ценные бумаги по сделкам репо проводились одновременно с использованием средств Резервного фонда, что свидетельствует о нерациональном расходовании средств фонда», — пояснила аудитор Татьяна Мануйлова. abnews.ru »

2017-04-17 13:33

Фото: grani.ru

Шувалов: Заморозка финансирования проектов из средств ФНБ не планируется

Заморозка финансирования части инвестиционных проектов из Фонда национального благосостояния не рассматривается, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Как сообщали "Ведомости", Минфин предложил такую меру, чтобы уложиться в целевой дефицит на 2017-2019 годы в 5,9 триллиона рублей. grani.ru »

2016-09-07 11:39

Фото: lenta.ru

РЖД уличили в обогащении за счет средств ФНБ

Счетная палата России выявила неэффективное использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), полученных РЖД на модернизацию БАМа и Транссиба. Большая часть суммы в 50 миллиардов рублей осталась на банковских депозитах, а на дальневосточную стройку направлено лишь 3,7 миллиарда. lenta.ru »

2016-03-17 12:09

Фото: abnews.ru

Белоусов: Трата средств из ФНБ должна прекратиться - Из ликвидных там осталось только два трлн, и их надо сохранить, считает помощник президента РФ

Трата средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) должна в скором времени прекратиться. Такое мнение высказал в понедельник помощник президента России Андрей Белоусов в ходе выступления на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме». abnews.ru »

2015-08-17 21:58

Фото: lenta.ru

«Автодор» отверг обвинения Счетной палаты в неиспользовании средств ФНБ

Госкомпания «Автодор» отвергла обвинение Счетной палаты в том, что привлеченные средства Фонда национального благосостояния на строительство Центральной кольцевой автодороги не используются, а хранятся в Газпромбанке. lenta.ru »

2015-08-06 13:19

Автодор отверг обвинения Счетной палаты в неиспользовании средств ФНБ на ЦКАД

Автодор отвергает обвинения Счетной палаты России в неиспользовании средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), заявили в среду в компании. vz.ru »

2015-08-05 21:57

Фото: lenta.ru

Счетная палата уличила «Автодор» в неэффективном использовании средств ФНБ

Счетная палата России установила, что средства Фонда национального благосостояния, направленные на строительство Центральной кольцевой автодороги, не используются в полном объеме. Заказчик строительства «Автодор» держал неиспользованные средства в Газпромбанке и при этом получил из фонда следующий транш. lenta.ru »

2015-08-05 12:55