Архивные документы о награждении Владимира Этуша за подвиг на Войне

2019-3-9 17:47

Владимир Этуш, помимо того, что был великим актером, являлся еще и героем Великой Отечественной войны. Будучи еще молодым человеком, Этуш отказался уезжать в эвакуацию и ушел добровольцем на фронт. Мне лично хотелось во многом быть похожим на него не только как на потрясающего актера, уникального, не похожего ни на кого, но и на гражданина, на молодого человека, который не уехал в эвакуацию, а ушел защищать Москву, московское ополчение.

Далее он сражался в других частях на фронтах, дошел до середины Европы, был тяжело ранен. После этого вернулся в Москву , - поделился своими воспоминаниями о нем со Звездой ученик Этуша, актер и режиссер Евгений Герасимов. Удивительной честности, прямолинейности, глубины человек, умеющий ценить настоящее в людях, и, конечно, в том числе, и в искусстве , - охарактеризовал он своего учителя. Архивные документы о подвиге лейтенанта Владимира Этуша, совершенном им 7 февраля 1943 года, были опубликованы на сайте Подвиг народа . Как следует из документов, командованием полка Этуш был послан на помощь попавшему в районе Моспино Донецкой области в сложную ситуацию батальону, смело повел роту на врага и умелым маневром выбил противника с занимаемой им точки, уничтожив при этом 30 солдат и офицеров и захватив ручной пулемет. Кроме того, как отмечается в официальных бумагах, лейтенант Этуш занимался обеспечением нормальной работы тыла, бесперебойно доставлял бойцам продовольствие и боеприпасы, а также занимался приемом и эвакуацией раненых. А 15 сентября 1943 года во время наступления на районный центр Куйбышево лично с группой бойцов первым ворвался в село и в уличных боях помог уничтожить 8 солдат и офицеров противника. Владимира Этуша не стало сегодня, 9 марта. Ему было 96 лет. Прощание с великим артистом состоится 12 марта в Театре имени Вахтангова . .

Подробнее читайте на ...

этуш этуша владимира

Фото: vz.ru

Умер Владимир Этуш

Народный артист СССР Владимир Этуш скончался на 97-м году жизни, сообщил директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок. Информацию о смерти Этуша в больнице подтвердила его дочь Раиса. Крок сообщил, что Этуш скончался в субботу в 12:30 в больнице, куда его отвезли накануне, передает ТАСС. vz.ru »

2019-03-09 13:16

В Москве после падения госпитализировали Владимира Этуша

В Москве 95-летнего народного артиста СССР, художественного руководителя Щукинского училища Владимира Этуша госпитализировали после падения на лестнице у поликлиники. Как сообщает директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок, актер во время визита в поликлинику, поднимаясь по лестнице, упал. vz.ru »

2017-06-26 14:56

Фото: echo.msk.ru

EchoMSK, Елена Этуш: «Приглашение Этуша не предусмотрено»

КАКИЕ силы пришлось задействовать, чтобы ВЕТЕРАНУ И ИНВАЛИДУ ВОЙНЫ И НАРОДНОМУ АРТИСТУ СССР нашлось местечко на многотысячной трибуне Красной площади... echo.msk.ru »

2016-05-09 14:38