Асад рассказал об ударах по Хан-Шейхуну в день химатаки

2017-4-20 19:46

Президент Сирии Башар Асад заявил, что никакой химической атаки в сирийской провинции Идлиб не было, а сообщения о ней нужны были для оправдания удара по авиабазе Шайрат. «Этот район находится под контролем «Джебхат ан-Нусры», которая по сути - «Аль-Каида».

Единственная информация, которая есть у мира, исходит от опубликованного этой организацией - Нусрой - видео на YouTube, в целом в интернете, и в различных СМИ - в основном, западных, поэтому мы не можем основываться в своей оценке на этих сообщениях», - передает слова Асада РИА «Новости».

Он добавил, что сирийская армия наносила удары по Хан-Шейхуну, но без применения химоружия и не в то время, на которое указывают западные организации. Асад также уточнил, что атака сирийской авиации произошла в 11. 30, причем неизвестно, была ли цель складом химического оружия. Запад же ссылается на сведения, согласно которым атака была произведена в 6. 00, 6. 30, когда сирийские войска не предпринимали каких-либо действий в Хан-Шейхуне.

По словам Асада, атака могла быть совершена либо около полудня, либо вообще ее не было. Именно второго варианта придерживается официальный Дамаск.

«Все, что вы видели на фотографиях и видеозаписях, похоже на то, что мы видим уже год или два в материалах «Белых касок», - подчеркнул Асад, отметив, что такие кадры, как правило, являются постановочными. В связи с этим он вспомнил, что фотографии с якобы убитыми в результате авианалета ВКС России детьми оказались подделкой.

«Они положили мальчика, вымазали его грязью и кровью - поддельной кровью, конечно, и так далее. Все эти уловки могут быть частью (их деятельности)», - заявил сирийский лидер, добавив, что расследовать инцидент никто не собирался, было только желание найти повод для удара по авиабазе вооруженных сил Сирии.

Он отметил, что на провокацию указывает и еще один факт: если бы действительно была химическая атака, от которой погибли 60 человек, то город нужно было бы эвакуировать, но «город не покинул ни один человек, жизнь продолжила свой обычный ход».

«А там ведь (по их версии) было (применено) оружие массового поражения», - добавил Асад.

Другое доказательство - на авиабазе «Шайрат», где якобы находилось химическое оружие сирийской армии, были атакованы все склады, но никакого газа не распространилось.

«Никто из наших офицеров или военного персонала не пострадал ни от какого газа. Поэтому мы полагаем, что никакой газовой атаки не было, как и хранилищ газа, это все была провокация только для оправдания атаки на Шайрат», - заявил Асад.

В начале апреля страны Запада бездоказательно обвинили сирийские войска в химической атаке в Идлибе. Россия и Иран требовали провести международное расследование инцидента, но США, не дожидаясь этого и без каких-либо доказательств, нанесли ракетный удар по сирийской базе Шайрат крылатыми ракетами «Томагавк». .

Подробнее читайте на ...

асад шайрат атака сирийской авиабазе атаки заявил газа

Асад прокомментировал удар США по аэродрому Шайрат

Президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре со своим иранским коллегой Хасаном Роухани прокомментировал атаку США на аэродром Шайрат, сообщает государственное новостное агентство САНА. "США не смогли достичь цели путем атаки, которая была попыткой поднять моральных дух у поддерживаемых Соединенными Штатами террористических группировок после побед, одержанных над ними сирийской армией", - говорится в заявлении канцелярии президента САР. Также Асад поблагодарил utro.ru »

2017-04-09 13:48