Белград: Сербия не вступит в НАТО

2016-4-8 13:31

Белград не намерен вступать в Североатлантический альянс или любые другие военные альянсы, Сербия ревностно придерживается нейтралитета, заявил премьер-министр страны Александр Вучич. «Если Сербия придерживается военного нейтралитета, то у нее есть на это решение Скупщины.

Сербия не хочет быть членом ни одного военного союза», - сказал Вучич, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что «Сербия не вступает в НАТО, она никуда не вступает, она ревностно охраняет свой военный нейтралитет».

«А почему были протесты (против вступления в НАТО)? Потому что кто-то воспользовался возможностью без какой-либо причины повысить напряженность, так как это единственный шанс для кого-то сделать что-то в своей политической жизни», - добавил премьер.

При этом он подтвердил, что нынешнее правительство Сербии не введет санкции против РФ.

1 апреля глава МИД Сербии заявил, что его страна заинтересована в присоединении к Евросоюзу, однако не станет этого делать, если этот шаг повлечет за собой ухудшение отношений с Москвой.

Дачич также заявил, что Россия является одним из важнейших партнеров Сербии, и Белград благодарен Москве за поддержку в международных организациях по вопросу о Косове.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сербия белград сербии нато заявил

Фото: aif.ru

Сербия. Белград

Варвару Ляшенко отлично знали не только все до единого в родном полку штурмовиков, но и в истребительных частях, прикрывавших Ил-2 во время боевых операций. Но как уберечь того, кто не жалеет себя и не позволяет делать себе скидок? aif.ru »

2020-12-12 00:01