Белоусов: Российская экономика в 2017 году вырастет максимум на 2%

2017-4-17 11:04

Рост отечественной экономики в текущем году составит не более 2%, заявил помощник президента России Андрей Белоусов. Он также отметил, что председатель правительства Дмитрий Медведев поручил минэкономразвития доработать макропрогноз в части мер по ускорению темпов роста экономики для соответствия поручениям президента, передает РИА «Новости».

«Прогноз на 2018-2019-2020 годы исходит из роста ВВП в 1,5%, динамики инвестиции - 2%. То есть ВВП ниже, чем прогнозируется на этот год. А динамика инвестиций примерно такая же. И это никак не вписывается в поручение президента о выходе на динамику темпами не ниже среднемировых», - подчеркнул Белоусов.

При этом он отметил, что российские власти не сомневаются в необходимости внедрения обновленного бюджетного правила с ценой отсечения по нефти в 40 долларов за баррель, которое должно заработать в полную силу с 2019 года, отметив, что по факту оно уже действует в настоящее время.

На прошлой неделе Медведев провел совещание, на котором обсуждалась возможность модификации бюджетного правила в связи с тем, что текущие цены на нефть превышают заложенные в бюджете на 2017-2019 годы 40 долларов за баррель.

Белоусов также отметил, что заседание президентской комиссии по ТЭК пройдет, по всей видимости, осенью текущего года.

В ноябре прошлого года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что повестка очередного заседания президентской комиссии по ТЭКу дорабатывается, дата проведения заседания пока не определена. С тех пор называлось несколько возможных дат проведения заседания, однако оно пока не состоялось. .

Подробнее читайте на ...

президента белоусов отметил заседания

"Делиться надо". Белоусов ответил Лисину на критику об изъятии сверхдоходов

Помощник президента России Андрей Белоусов ответил на критику своей идеи о том, что 14 российских металлургических, нефтехимических и химических компаний должны направить часть своих сверхприбылей в пользу государства. life.ru »

2018-08-10 20:13

Белоусов перечислил попавшие в зону риска отрасли экономики

В зоне риска остаются автопром, железнодорожное машиностроение, строительство, легкая промышленность, сообщил помощник президента России Андрей Белоусов. «Наметились признаки того, что мы получили некоторую стабилизацию. vz.ru »

2016-05-25 03:50

Белоусов: Экономического роста в 4% можно достичь через два-три года

Через два-три года экономика сможет достичь устойчивого роста в 4%, заявил помощник президента России Андрей Белоусов. «Одна из главных задач - это запуск экономического роста. Мы находимся в ситуации, и это консенсус, здесь все сходятся, несмотря на разницу взглядов, что предыдущая модель экономического роста себя практически исчерпала», - сказал Белоусов в преддверии заседания президиума Экономического совета при президенте России, передает ТАСС. vz.ru »

2016-05-25 01:55