В Bloomberg призвали ВАДА объяснить разрешение американкам принимать допинг

2016-9-14 03:12

Всемирное антидопинговое агентство должно объяснить, чем оно руководствовалось, давая согласие на использование запрещенных веществ сестрами Уильямс, Симоной Байлз и Еленой Делле Донн, заявил обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.

«Группа, которая язвительно приняла название Fancy Bear, опубликовала информацию о том, что ВАДА одобряло использование некоторыми американскими спортсменами запрещенных препаратов в медицинских целях, - пишет он. - До сих пор в западных средствах массовой информации появились лишь сообщения о взломе, а также о предполагаемом источнике взлома, а не о содержании ставшей доступной информации».

«Говорить об этом - более сомнительно с этической точки зрения, чем обсуждать информацию, полученную в результате взлома серверов Национального комитета Демократической партии США. По этой причине ВАДА и другие международные спортивные организации не выступали с пространными комментариями на кибер-взлом», - приводит его слова ТАСС.

«Для того, чтобы снять подозрения, ВАДА необходимо обсудить принятые в этой организации процедуры выдачи разрешений для использования запрещенных препаратов в медицинских целях», - пишет Бершидский.

«Агентство, однако, с неохотой пошло бы на такое обсуждение. Как бы это ни было неприятно, но ВАДА должно объяснить - с разрешения тех спортсменов, чье имя упоминалось, или же в общих выражениях, не называя имен - почему агентство разрешило применение конкретных запрещенных препаратов», - заявил он.

«Тем не менее, информация уже доступна всем, - заключил автор материала. - Ее будут обсуждать и она будет сеять сомнения. Документы действительно заставляют задать вопросы о том, действительно ли ВАДА санкционировала медицинское применение запрещенных препаратов».

Во вторник хакерская группа Fancy Bear опубликовала результаты взлома баз данных Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). В документах говорится, что ВАДА разрешало американским олимпийским чемпионкам сестрам Уильямс, гимнастке Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн принимать запрещенные вещества.

Также, согласно документам, Байлз и Делле Донн в августе сдали положительные допинг-тесты, но не были дисквалифицированы и завоевали золотые медали на Играх в Рио.

Между тем в Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что сестры Уильямс и Байлз не нарушали антидопинговые правила на Играх-2016.

Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что Уильямс, Байлз и Делле Донн принимали запрещенные вещества в терапевтических целях с ведома МОК и USADA.

Известный специалист по борьбе с допингом профессор Николай Дурманов заявил, что запрещенные препараты, которые ВАДА, по данным хакеров, позволяло принимать Серене и Винус Уильямс, а также гимнастке Симоне Байлз, являются наркотиками и применяются для терминальных больных. Он отметил, что применение этих препаратов в спорте является крайне необычным.

Гендиректор Всемирного антидопингового агентства Оливье Ниггли заявил, что «атака российских хакеров» на ВАДА ставит под угрозупопытки мирового сообщества восстановить доверие к России после доклада Макларена.

В Кремле заявили, что о причастности России к хакерской атаке на антидопинговую систему ВАДА «не может быть и речи».

Хакерскую группу Fancy Bear (у слова fancy около десятка значений от «модный» до «причудливый») на Западе считают российской. Американские СМИ называли хакеров Fancy Bear одними из лучших в мире. Их, в частности, обвиняют в причастности ко взлому баз данных избирателей в американских штатах Аризона и Иллинойс, а также взлому серверов Демпартии США. На Западе также утверждают, что группировка Fancy Bear якобы связана с ГРУ России.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

вада fancy байлз запрещенных уильямс заявил bear препаратов

ВАДА подтвердило подлинность документов хакеров Fancy Bears

Всемирное антидопинговое агентство ВАДА подтвердило подлинность четвертой части документов, опубликованных хакерской группой Fancy Bears, взломавшей базу данных антидопинговой системы АДАМС. В заявлении отмечается, что ВАДА сотрудничает с международными правоохранительными органами для защиты системы АДАМС. utro.ru »

2016-09-19 21:12

Фото: vz.ru

USADA: Сестры Уильямс принимали допинг в рамках правил

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) разрешило сестрам Уильямс, гимнастке Симоне Байлс и баскетболистке Елене Делле Донн принимать запрещенные вещества в терапевтических целях, заявил глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт. vz.ru »

2016-09-13 20:50

Фото: vz.ru

В Кремле ответили на обвинения в хакерской атаке на ВАДА

О причастности России к хакерской атаке на антидопинговую систему ВАДА не может быть и речи, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Однозначно можно сказать, что о хоть какой-либо причастности официальной Москвы, правительства, каких-то российских служб к подобным действиям об этом не может быть и речи. vz.ru »

2016-09-13 20:41

Фото: vz.ru

Глава ВАДА заявил о причастности России к хакерской атаке

Атака российских хакеров на ВАДА ставит под угрозу попытки мирового сообщества восстановить доверие к России после доклада Макларена, заявил гендиректор Всемирного антидопингового агентства Оливье Ниггли. vz.ru »

2016-09-13 18:59