Новости


Колонки: Петр Акопов: Чтобы понять, что мы на войне, не нужно выдумывать теракт

Причины гибели Ту-154 пока не известны, но всех волнует одно это был теракт или нет? Сейчас следствие не рассматривает версию теракта одной из основных. Тем не менее часть общества все равно будет считать произошедшее терактом и ответом на нашу операцию в Сирии.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Другая величайшая геополитическая катастрофа

Что будут думать люди в Америке и Европе через 25 лет, если усилиями так называемых популистов мировой либерал-глобалистский порядок будет все-таки разрушен, и Запад будет существовать в совершенно ином качестве? Сегодня 25-я годовщина распада СССР.

Колонки: Андрей Бабицкий: Синдром отмены сочувствия

Они живут в условиях, которые считают боевыми, поскольку ежеминутно ведут войну с кровавым режимом, терпя одно поражение за другим. Но и тут есть одно правило, которое помогает не терять человеческий облик.

Колонки: Василий Колташов: Незеленая энергетика Трампа

Дональд Трамп, еще не став официальным президентом, дает пример новой в современном мире энергетической политики. Для России этот пример особенно важен: обе страны имеют сходный интерес не оставаться в Парижском соглашении по климату.

Колонки: Василий Колташов: Никому не запрещено терять деньги, пытаясь их сохранить

Каковы ныне перспективы европейской валюты? Что привело к долгому ее ослаблению и стоит ли надеяться на обратное движение? Перспективы евро как валюты крайне сомнительны. Было у россиян две «корзины».

Колонки: Сергей Худиев: Гозман не Геббельс, НКВД не СС

Борьба со сталинизмом более всего сделала для его реабилитации люди инстинктивно шарахаются от тоталитарного упрощения истории к другому упрощению. Однако сравнивать НКВД и СС в определенной картине мира дело вполне обычное.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Ситуация на западных фронтах остается сложной

Когда в Берлине и Брюсселе уже открывали шампанское, празднуя победу на выборах в Австрии, пришли вести из Италии: там победили антиглобалисты, выступавшие против реформ премьер-министра Маттео Ренци.

Колонки: Андрей Бабицкий: Ефрейторы русского мира

Российское общество по большей части уверено в ненадежности чеченцев как союзников, считая, что нынешняя их лояльность обеспечивается железной волей одного человека и его же бескомпромиссной готовностью прибегать к насилию.

Колонки: Егор Холмогоров: Как побеждает Трамп

Трампистская революция оказалась возможна благодаря активному и агрессивному движению меньшинства, но успешного на фоне деморализации обамовского большинства. Однако дело не только в усталости демократов.

Колонки: Петр Акопов: Ничего святого

Православные не хотят навязывать всем остальным почитание Николая Второго как святого но мы как минимум вправе рассчитывать на уважительное отношение к нашим чувствам. А у немалой части творческой интеллигенции этого нет и в помине.

Колонки: Василий Колташов: Тонкости американского пузыря

ФРС делала все возможное, чтобы экономический фон выборов в США был благоприятным, тихим и успокоительным. Это должно загипнотизировать недовольных граждан. Но пузырь в финансовой системе существует куда как более реально.

Колонки: Сергей Худиев: Грязная буря

Шок, который, судя по социальным сетям, переживают украинцы из-за деклараций об имуществе и доходах, представленных депутатами и чиновниками, является важным уроком для нас, в России. Как сказал в свое время Александр Музычко, «Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих, а идиот никогда».

Колонки: Петр Акопов: Национальные интересы Путина

На Валдае Путин сказал, что считает главным решение внутренних проблем страны и хочет, чтобы реформы в России были эволюционными, а не революционными. Что в этом удивительного? Но для тех, кто придумал себе Путина агрессора и тирана, это как минимум странно.

Колонки: Елена Шаройкина: Банан плюс таракан

Более ста двадцати миллионов просмотров по всему миру за месяц обязательно должны резонировать с какими-то глубинными струнами современного коллективного бессознательного. И они резонируют. В то время как лидеры мировых держав напряженно раскладывают очередной геополитический пасьянс в Сирии и на Украине, а Нобелевский комитет сбивается с ног, пытаясь вручить премию по литературе в номинации «Гомер современности» Бобу Дилану, в коллективном сознании землян, кажется, происходит очередной фазовый сдвиг.

Колонки: Ирина Алкснис: Время перемен для мажоров

Громкие скандалы последнего времени с представителями золотой молодежи являются свидетельством не того, что они утратили всякие рамки, а того, что общество отказывается дальше терпеть их вызывающее поведение.

Колонки: Сергей Худиев: Парадокс русских хакеров

Грязные секреты есть не только у коррумпированных режимов, с которыми у правительства США есть геополитические разногласия. Они есть и у политической элиты самих США. И на них тоже есть свои смелые разоблачители.

Колонки: Василий Колташов: Не женская слабость Трампа

Вторую неделю в США обсуждается вопрос, кто из кандидатов на пост президента страны больше любит или ненавидит женщин, почему и в какой форме это происходит. Однако женская тема, завоевавшая внимание публики, не так уж важна.

Колонки: Сергей Худиев: Охота за боярами

Какое место Грозный как символ занимает в современной политической жизни России? Что именно почитают в нем его почитатели? Точкой сбора для кого он является? Какие текущие общественные настроения связаны с его именем? Торжественное открытие памятника царю Иоанну Грозному в Орле вызвало немалые споры, и на одной из возникших тем хотелось бы остановиться подробнее.

Колонки: Александр Васильев: Дом полковника Павлова

Кто-то говорит, что у Моторолы было маловато охраны, кто-то, что в условиях войны офицеры и их семьи должны находиться на казарменном положении. Но те, кто так рассуждает, плохо представляют себе реалии этой войны.

Колонки: Василий Колташов: Как помочь самозанятым

В стране серьезная проблема: самозанятые у нас никак не могут попасть в категорию работающих граждан. Для них не предусмотрено статуса. И хуже всего, что их еще называют тунеядцами, каковыми они не являются.

Колонки: Антон Крылов: Не только на купюрах

Крым никогда не ощущал себя полноценным регионом Украины и потому ушел так легко и бескровно. Киевские политики не оставляют несбыточной надежды вернуть его и тут есть два магистральных направления.

Колонки: Егор Холмогоров: Древнерусская матрица

Мало что меня так порадовало за последние дни так, как шутка президента Путина, что если уж в российской школе изучают латынь, то, может быть, попробовать изучать и древнерусский. Жаль, что это пока всего лишь шутка.

Истец подкрался незаметно

Требование о фактическом уничтожении крупнейшего медиахолдинга завуалировано под «уточнение исковых требований»

Колонки: Ирина Алкснис: Может быть, дело во внутренних проблемах Запада?

В отличие от времен холодной войны, когда антироссийская пропаганда работала на объединение западного общества, нынешняя способствует его расколу. Ведь за всеми этими неудобными организациями и политиками стоят огромные пласты общества.

Новое лествичное право

5 октября в силу подписанного на прошлой неделе указа президента теперь уже бывший спикер Госдумы Сергей Нарышкин, уступивший должность пришедшему из Кремля тяжеловесу администрации Володину...

Колонки: Александр Разуваев: Почетная обязанность мужчин

Растет число не только юношей, но и взрослых мужчин, которые предпочитают сбросить финансовые расходы на хрупкие женские плечи. Понятно нефть дешевая, кризис. Однако в нашем мире у нас, мужчин, свои расходы, а у дам свои.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Дональд Трамп это только начало

Меньше чем через сутки в США состоится главное шоу предвыборного сезона. Дональд Трамп и Хиллари Клинтон схлестнутся в очном споре на первых президентских дебатах. Всего запланировано четыре раунда «выяснения отношений»: три между кандидатами в президенты и один между кандидатами в вице-президенты.

Колонки: Антон Крылов: Новые питекантропы

Когда-то жили питекантропы. Они вымерли. Потом жили неандертальцы. Они тоже вымерли. Когда-то в СССР таксист, сотрудник общепита и продавец авиабилетов были хозяевами жизни. Это время прошло.

Колонки: Василий Колташов: Почему Запад решил спасти Украину?

Международный валютный фонд выделил наконец один миллиард долларов Украине. Эта весть сразу укрепила гривну. Ее обрушение становится менее вероятным. Украина спасена? Теперь авторы прогнозов осеннего краха украинского фондового рынка, падения курса национальной валюты и общего обострения кризиса должны приутихнуть.

Страна дворцов и дворецких

Почему российский олигарх не может себе позволить жить в квартире, как Стив Джобс? Потому, что так устроена экономика

Колонки: Петр Акопов: Просто выборы

Так бывает никто не ожидал 54% Единой России по партспискам и уж тем более победы 203 из 206 выдвинутых ею кандидатов по округам. При этом провал всех 10 непарламентских партий, как и снижение результата КПРФ и Справедливой России, совершенно логичны.

Уточка со спецсвязью

Давно известно, что в России право собственности неписано и работает неформально. Обычно, обсуждая эту историю, вспоминают легендарную фразу московского мэра о том, что не надо прикрываться бумажкой...

Масочное

То было время имитации, когда затравленная треть уже гадала, выметаться ли — иль потерпеть и досмотреть. На Красной площади с невестами снимался общий наш жених; невесты были да, прелестными...

Колонки: Василий Колташов: На экономику США опять надвигается буря

Влияние Обамы и его команды увяло. Cтраны Азиатско-Тихоокеанского бассейна задумываются о том, что ставка на США была не столь уж правильной. Поэтому Обаме было сложно казаться бодрым, демонстрировать влияние и мощь на саммите G20.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: 11 сентября, или Как все пошло не так

Насколько неразумно и расточительно воспользовались Соединенные Штаты поддержкой мирового сообщества после 11 сентября, настолько же фантастично и дико звучат все конспирологические версии событий того дня.

Колонки: Вадим Самодуров: Почему Порошенко не решается устранить нацбатальоны

Обвинения в непатриотичности на Украине уже стали способом решения хозяйственных вопросов. Те, кто может, пользуются покровителями из высших сфер ради передела собственности. В прессу просочились слухи, кто будет следующим после Интера.

Колонки: Ирина Алкснис: Государство намерено преподать урок Виктору Вексельбергу

Примеров того, как бизнес игнорировал просьбы государства, хватает. Однако подобное отношение к пожеланиям государства становится все более чревато: отечественные крупные предприниматели оказались перед жестким выбором.

Колонки: Константин Рыков: Дайте людям хлеба и зрелищ

С большим любопытством открыл свежий доклад РАСО с оценкой предвыборной кампании. Прочитал его внимательно. Вывод из доклада всего один эти выборы скучные. Я вот все-таки хочу повторить еще раз основной принцип, по которому общество воспринимает политику уже не первую тысячу лет.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Выборы четвертой власти

Нынешний политический сезон в США выявил серьезнейший кризис средств массовой информации: тех, что принято называть классическими или традиционными. Нет, дело не в новейших цифровых технологиях и не в повсеместном распространении соцсетей.

Лучшее

Колонки: Сергей Худиев: Американцы увлеченно секут сами себя

Александру Зиновьеву принадлежит известная фраза целились в коммунизм, а попали в Россию; в наши дни мы видим, как целятся в Трампа, а попадают в Америку. Медиа последовательно разрушают Великий Американский Миф.

Колонки: Лев Пирогов: Назначить бы министром культуры толкового полковника из СК РФ

Каждый человек по отдельности умный и хороший. И может с полным правом судить о действиях власти с возмущением или с презрением. Но когда люди собираются вместе например, в толпу Сидя в золотом дворце детской журналистики, трудно всерьез относиться к тому, что происходит в стране и мире.

Колонки: Петр Акопов: Нам не нужны работающие мамы

В правительстве намерены повышать экономическую активность молодых мам и молодежи, сообщил министр экономического развития Максим Орешкин. Разве это можно назвать стратегическим мышлением? Зачем нам работающие мамы маленьких детей? Нашей главной проблемой является отсутствие внятного плана будущего, разделяемого костяком элиты и абсолютным большинством населения.

Колонки: Кирилл Бенедиктов: Сериал Игра престолов окончательно выродился в экранизацию-фанфик

Специальное предупреждение для тех, кто еще не смотрел седьмой сезон Игры престолов: в тексте будут встречаться спойлеры без них не обойтись. Выскажу свое мнение и как зритель, и как фанат Джорджа Мартина с двадцатилетним стажем.

Колонки: Антон Крылов: Карго-модернизация или реальный шанс для рывка вперед?

Перенос столицы нельзя оценивать только с точки зрения экономики. Если с экономикой все достаточно просто, то политические аспекты куда многограннее. Не в первый раз появившаяся за последние годы инициатива о переносе столицы из Москвы неожиданно привлекла внимание многих СМИ и вызвала достаточно бурную дискуссию.

Колонки: Лев Пирогов: Деньгами нельзя, надо бы по-соседски

Недавно я узнал про субботники удивительную вещь. Такую, которая, если ее хорошенько обдумать, может многое объяснить насчет устройства нашей российской жизни. Друзья, давно ли вы участвовали в субботнике? По советским воспоминаниям и постсоветскому опыту, субботник это когда веник, грабли, треники, заправленные в носки, и что-то еще такое, от чего хочется тяжело вздохнуть и по возможности отвертеться.

Колонки: Сергей Худиев: Демократическая Россия не может быть прозападной

Публикация в Ведомостях Какие вооруженные силы нужны России? отражает определенную идеологию, которую отличает ряд внутренних противоречий, касающихся отношений России и США. Энергичное обсуждение в социальных сетях, которое было спровоцировано публикацией в «Ведомостях» «Какие вооруженные силы нужны России?», касалось больше вопросов обороны и военного строительства.

Колонки: Андрей Бабицкий: Русофобы-любители проигрывают конкуренцию профессионалам

Нашумевшее лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства это не только результат внутриполитической борьбы, о чем уже немало сказано. Есть тому и куда более глубокая причина. На самом деле никакого серьезного ущерба репутации и положению Петра Порошенко созданная бывшим грузинским президентом политическая сила нанести не могла по нескольким причинам.

Колонки: Сергей Худиев: Удобные жертвы украинского национализма

То, что люди сражались с Россией, настолько несомненно относит их в лагерь добра в этой картине мира, что то, что они делали это на стороне Гитлера, ничего радикально не меняет. Но тут возникает одно небольшое затруднение.

Колонки: Антон Крылов: Совместная трапеза людоеда и волкодава

И украинская тема, и плевки в могилу, и ложь под знаменами благотворительности, и рассуждения о грязной России это все продуцирование ненависти. И не так уж важно, идет речь о чистом зле или об ответной благородной ярости.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Трамп продолжает сражаться

Неделька в Вашингтоне выдалась та еще. Отставки высокопоставленных сотрудников Белого дома, резолюции Конгресса по двум чрезвычайно важным законам, громкие заявления в прессе словом, явное обострение политической борьбы, которая затрагивает не только Соединенные Штаты, но и весь мир.

Колонки: Андрей Бабицкий: Путь воина

Это отнюдь не Запад поднял свои полки и вывел их на поле боя. Нет, его как раз все абсолютно устраивало. Это война, объявленная нами. Победа в ней не предрешена, но сама готовность сражаться за свое достоинство это уже победа.

Колонки: Сергей Худиев: Русофобия это не главное

Статьи в американских медиа о том, как ловко Путин манипулирует Трампом, санкции за то, что Россия манипулировала американскими выборами, во всем этом бросается в глаза параноидальная русофобия, но проблема, кажется, глубже.

Актуальное

Колонки: Сергей Худиев: Для начала прекратите их финансировать

Мы, конечно же, разделяем негодование американской прессы и политической элиты в отношении неонацистов в Шарлоттсвилле. Надо, однако, заметить, что это негодование выглядело бы действительно подлинным и убедительным, если бы не одно но.

Колонки: Андрей Бабицкий: Настоящий подарок для Москвы

Начавшийся разговор нужно не просто поддерживать и расширять, все заинтересованные силы и лица должны приложить максимум усилий, чтобы проект Малороссия обрел перспективу реализации. Можно, конечно, сконцентрироваться на названии удачное или нет государства Малороссия, о строительстве которого вдруг некоторое время назад объявило руководство Донецкой народной республики.

Колонки: Лев Пирогов: Проблема в русских

Чем средний русский отличается от среднего Путина да ничем. Разве что только в худшую сторону. Путин отобрал у демократической Украины Крым? А мы хотим еще Харьков, Одессу, Киев. И американцы, кажется, уже это понимают.

Колонки: Сергей Худиев: Зачем нам чтить Императора

Две прогрессорские идеологии, либерализм и сталинизм, яростно препираются между собою с таким видом, будто если мы не выбираем одну из них, то непременно выбираем другую. Но мы не обязаны выбирать между ними.

Колонки: Андрей Бабицкий: Он вам не Рудик

Версия о том, что премьера балета Нуреев была отменена по указанию министра культуры, обретает такую удивительную плотность и силу, что вытесняет все попытки директора Большого извиниться перед зрителями и успокоить импульсивное либеральное сообщество.

Колонки: Сергей Худиев: Прагматики и крестоносцы

Русские, или украинцы, или латиноамериканцы, или арабы, или любые другие не-американцы, которые почему-то решили, что работа американских политиков состоит в том, чтобы вести их в светлое будущее, повинны в добровольном самообмане.

Колонки: Лев Пирогов: Интеллигент из Одессы и коллективный ослик

Есть общественное мнение. Оно должно быть простым прямым и ясным. Без всяких но и если, без завихрений. И каждый из нас его правил придерживается. Но!. . Если при этом личное мнение с общественным целиком и полностью совпадает то ты ослик.

Колонки: Андрей Бабицкий: Либо султан, либо ишак: Киев не даст Варшаве обижать собственных героев

Киев уже косвенно ответил на гневные филиппики из Варшавы в связи с чествованием нацистских героев, ответил вполне логично и убедительно. Проблема и Польши, и Европы в отношениях с Украиной заключается в том, что они не желают признавать очевидного факта.

Колонки: Евгений Крутиков: Молчание волков

Четверть века назад Россия стояла перед угрозой распада, а целый народ перед угрозой уничтожения. Избежать и того, и другого удалось лишь благодаря шантажу в адрес президента РФ. Многое из этой истории прозвучит в печати впервые.