Колонки: Сергей Худиев: Охота за боярами

Колонки: Сергей Худиев: Охота за боярами
фото показано с : vz.ru

2016-10-18 18:10

Какое место Грозный как символ занимает в современной политической жизни России? Что именно почитают в нем его почитатели? Точкой сбора для кого он является? Какие текущие общественные настроения связаны с его именем? Торжественное открытие памятника царю Иоанну Грозному в Орле вызвало немалые споры, и на одной из возникших тем хотелось бы остановиться подробнее.

Вопрос о том, кем был Иоанн Васильевич Грозный в русской истории, насколько оправдана однозначно негативная оценка его личности в дореволюционной историографии, превосходил ли он жестокостью западных государей того времени или уступал им это все, конечно, интересно, но это только часть вопросов, возникающих в ходе общественной дискуссии вокруг памятника.

Есть и другой ряд вопросов какое место Грозный как символ занимает в современной политической жизни России? Что именно почитают в нем его почитатели? Точкой сбора для кого он является? Какие текущие общественные настроения связаны с его именем?

Иван Грозный, как и Сталин а группы почитателей этих двух деятелей перекрываются, если не совпадают воспринимается как правитель, сурово, но, по мнению адептов, справедливо и необходимо искоренявший крамолу и измену.

И сегодня, когда кругом враги, нужен суровый правитель, который будет «побуждать нас к преодолению нашей инертности» и строго преследовать опять же крамолу и измену.

Открытие памятника царю Иоанну Грозному в Орле вызвало немалые споры (фото: Сергей Мокроусов/РИА «Новости»)

При этом крамола и измена предполагается не среди испуганных пользователей «Фейсбука», а среди, условно говоря, «бояр», представителей властной элиты.

В социальных сетях у сторонников суровых чисток пятой колонны часто спрашивают: «Почему вы считаете, что сами под эти чистки не попадете?» Ответ тут достаточно прост.

Потому что чистить предполагается «бояр-изменников», в то время как сами желающие, в абсолютном большинстве, находятся вне этого сословия и питают к нему классовую ненависть.

Как, возможно, чрезмерно язвительно и обобщая, сказал Сергей Станкевич: «Дело не в Иване Грозном, просто народ очень хочет видеть публичные казни бояр и семей боярских на дыбах, колах и плахах, с изъятием имущества. Интересно, а бояре, протолкнувшие памятник, тоже этого хотят?»

Мы живем в обществе с серьезным имущественным расслоением. Люди, которые, обоснованно или нет, считают себя обойденными при разделе общественного пирога, испытывают раздражение и, как сказал поэт, «корчатся безъязыкие», пока кто-то не предложит им формы, в которые они могли бы отлить свое недовольство, не подскажет им язык, на котором они могли бы его высказать.

И вот почитание правителей, проводивших жестокие чистки элиты не только элиты, конечно, но элиты прежде всего такие формы предоставляет.

Вот Иван Васильевич с Иосифом Виссарионовичем ужо добрались бы до этих жителей престижных новостроек с детками, обучающимися в Итоне.

Не случайно обоим правителям приписывается установление «равенства», а среди их почитателей преобладают люди отчетливо левых убеждений. За этим стоит запрос на социальную справедливость, который легко переходит в классовую ненависть и желание, чтобы богатые и сильные пострадали даже если нам, бедным и слабым, ничего не перепадет.

Конечно, в почитании этих фигур могут присутствовать и другие мотивы, свести все явление только к одному фактору невозможно, но упомянутое настроение налицо.

При этом недовольство людей может иметь под собой основания как и недовольство украинцев в 2014 году но отливаться в формах самых губительных, как мы это и видели на украинском примере.

Мы видели, как люди, исполненные пламенного патриотизма, привели свою страну к опустошению и внешнему управлению и нам важно не упасть в ту же яму.

В России по ряду причин нет никаких шансов у «прозападного», «либерального» майдана. Но это не важно. Идеология, под которой развивается смута, не имеет значения идеологически у какого-нибудь «Правого сектора» нет ничего общего с Викторией Нуланд. Что совершенно не помешало и не мешает его использовать.

Не важно, восстают ли люди против коррупционеров, которые их не пускают на благословенный Запад, или против изменников, которые продают их проклятому Западу важно, чтобы восставали. Главное замутить воду, а там, кому надо, поймают свою рыбку.

Поиски крамолы и измены прекрасный инструмент для провоцирования разобщенности, враждебности, недоверия и, не в последнюю очередь, реальной крамолы и измены.

Если врагов и изменников можно и должно преследовать без всяких законных ограничений, невзирая на то, что под каток попадают невинные значит, пропадает стимул быть невинным.

Если за тобой могут прийти опричники, заговорщик ты или нет, то имеет смысл сыграть на опережение и составить заговор. Как это часто бывало в мировой истории, чрезмерная подозрительность провоцирует ровно то поведение, которое подозревает.

Поэтому дальнейшее продвижение того образа мыслей, который связан с прославлением Ивана Грозного, было бы неверно приветствовать.

Впрочем, это было бы неверно еще по ряду причин но объем колонки не позволяет останавливаться на них подробно.

Теги:

репрессии, история России, власть и общество

.

Подробнее читайте на ...

россии элиты грозный важно недовольство сергей памятника

Фото: vz.ru

Мнения: Новая система формирования элиты в России пытается решить серьезную проблему

В России в сфере строительства и формирования элит идут настолько масштабные процессы, что их осмысленный и целенаправленный характер, казалось бы, должен быть очевиден любому. Но практика показывает, что это не так. vz.ru »

2018-06-14 11:06

Фото: ntv.ru

В России строят школы для будущей элиты

В России реализуют масштабный проект по строительству новых школ. По всей стране до 2025 года построят почти две сотни учебных заведений. В этом году больше всего школ-новостроек появится в Подмосковье. ntv.ru »

2016-08-12 10:59

Слова Трампа о НАТО и России напугали политические элиты США

Ничто не предвещало беды, когда в ходе своей беседы с журналистом Трамп сказал то, что впоследствии вызвало бурную реакцию как со стороны СМИ, так и со стороны политической элиты. riafan.ru »

2016-07-23 18:52

Фото: vz.ru

Политика: Американцы зафиксировали процесс национализации российской элиты

Американские социологи обнародовали данные опроса представителей российского истеблишмента. Результаты свидетельствуют, что поддержка политики Путина в элите даже выше, чем в среднем по стране. vz.ru »

2016-05-26 21:01

Фото: vz.ru

Политика: Трамп намерен перевернуть внешнюю политику Америки

Дональд Трамп впервые выступил с речью, целиком посвященной внешней политике. Это диагноз нынешней ситуации и общий план его представлений о том, как снова сделать Америку великой. Концепция Трампа является абсолютно неприемлемой для атлантистов и большей части вашингтонской элиты, потому что в ней он бросает открытый вызов глобализаторам. vz.ru »

2016-04-28 23:15

«Игры патриотов». Станет ли Россия новым СССР или превратится в колонию США и Китая?

В «лихие 90-е» верхами и массами владела одна цель – построение рынка, полного изобилия. А что мы строим теперь: постоянные кризисы, нескончаемую рецессию? Повториться ли исторический круг? Возможен ли крах либеральной системы? Будет ли возрождена Российская империя или СССР? kapital-rus.ru »

2016-04-22 09:46

Фото: vz.ru

Мнения: Эдуард Биров: Сталина на нас нет

Каждый, кто хоть немного дышит общим со страной воздухом, прекрасно знает, насколько сильно выросло ожидание и даже требование по наведению жесткого порядка, как люди выступают за карательные меры к представителям элиты. vz.ru »

2016-04-08 16:30

Фото: russian.rt.com

DT: Любовь элиты России к дорогим часам давно раздражает борцов с коррупцией

История с дорогими часами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова - это не первый подобный случай в России, пишет Daily Telegraph. Любовь российской элиты к этому аксессуару уже давно была «источником раздражения» для борцов с коррупцией и оппозиционеров, говорится в статье. russian.rt.com »

2015-08-04 02:55