К чему приведёт «приватизация» пенсионных накоплений?

К чему приведёт «приватизация» пенсионных накоплений?
фото показано с : aif.ru

2022-9-22 00:09

Минфин и Цб предложили провести «приватизацию» пенсионных накоплений.

Минфин и Цб предложили провести «приватизацию» пенсионных накоплений.Как уточнил глава Комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков, под «приватизацией» подразумевается передача в собственность гражданам пенсионных накоплений, которые заморожены с 2014 г., с предоставлением права их дальше инвестировать. Куда и на что можно будет по­тратить эти деньги?Оксана Дмитриева, д. э. н., экс-глава Министерства труда и соцразвития РФ, депутат Госдумы РФ:Этот вопрос ещё обсуждается. Но понятно, что на руки эти деньги людям не отдадут и потратить на текущие нужды не разрешат. Главное на сегодня предложение по инвестированию – вложить средства в будущую добровольную накопительную пенсию. То есть использовать их в качестве стартового капитала и начать самостоятельно делать отчисления из зарплаты.Моё предложение – пусть люди сами сделают свой выбор. Кто хочет и дальше играть в накопиловку, тот пусть играет. А тем, кто говорит: «Вы меня один раз обманули, больше не хочу», – дать возможность пере­вести накопления в страховую часть и проиндексировать – люди же помнят, чем закончились предыдущие эксперименты. При таком раскладе хотя бы страховая пенсия станет больше.А то ведь что получилось? Всех, кто моложе 1967 г. р., на протяжении 12 лет (с 2002 по 2014 г.) принудительно заставляли отдавать 6% взносов на накопительную часть. Если бы эти деньги шли в страховую, человек заработал бы значительно больше баллов. Допустим, не 100, как сейчас, а 130. И пенсия у него в будущем была бы больше. По моим расчётам, для среднего размера пенсии потери составили 3 тыс. руб. То есть пенсия могла бы быть не 17, а 20 тыс. Это вполне ощутимая сумма, и с каждым годом она увеличивается – в отличие от накоплений, страховую часть государство постоянно индексировало. А у высокооплачиваемых работников, которые не по своей воле поучаствовали в накоплениях, потери ещё больше. Людям обещали высокую доходность и ежемесячную накопительную пенсию. Но эти деньги не то что не приросли, они обесценились из-за инфляции. Когда человек достигает пенсионного возраста, ему чаще просто выдают единовременную выплату по номиналу тех взносов, которые он перечислил. Таких в стране уже 11 млн человек. Получается, граждане предоставили государству беспроцентный кредит.Я считаю, государ­ство теперь должно признать «накопительную» реформу провальной, извиниться перед гражданами моложе 1967 г. р. и дать им возможность вернуть потерянный капитал в обязательной накопительной части, присоединив его к страховой. Так будет справедливо.Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подробнее читайте на ...

накоплений деньги пенсионных накопительную страховую часть пенсия

Что такое «приватизация» пенсионных накоплений и куда их можно вложить?

Минфин предложил разрешить гражданам «приватизировать» их пенсионные накопления. На что можно будет потратить эти деньги? aif.ru »

2022-09-08 13:31

Силуанов: софинансирование пенсионных накоплений привлечет "длинные" деньги в экономику

Как отметил глава Минфина РФ, Стратегия развития финансового рынка до 2030 года важна с точки зрения достижения национальных целей развития tass.ru »

2021-12-15 19:52

Пенсионные деньги сгорают: ЦБ сообщил о потере 110 млрд рублей накоплений

Пенсионные накопления россиян в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) в первом полугодии выросли на 5%. Однако этот рост не покрыл инфляции в 6,5% и привел к потере в общей сложности 110 млрд руб. kapital-rus.ru »

2021-08-31 19:02

Фото: economics.mk.ru

Грядет отъем накоплений: Делягин рассказал, как спасти деньги

Большинство россиян оказалось в патовой ситуации: на их накопления нацелились внешние силы, и любое решение по их инвестированию несет в себе огромные риски потери economics.mk.ru »

2020-10-29 10:30