Чубайс поручился за экс-главу Роснано Меламеда

2015-8-24 12:43

Глава Роснано Анатолий Чубайс поручился, что в случае освобождения из-под домашнего ареста бывший глава корпорации Леонид Меламед не станет мешать следствию, такое заявление Чубайса озвучил адвокат Руслан Кожура в Мосгорсуде.

«Я лично (Чубайс) ручаюсь, что Меламед не будет препятствовать следствию и будет являться на все следственные действия», - зачитал адвокат слова главы Роснано, передает ТАСС.

Кроме того, отметил Кожура, член Совета директоров ОАО «МРСК-Волги» Александр Розенцвайг, присутствующий на заседании суда, готов внести за экс-главу Роснано залог в 100 млн рублей.

Адвокат подчеркнул, что в случае, если суд решит оставить Меламеда под домашним арестом, то защита будет ходатайствовать о смягчении ему ограничений. В частности, уточнил защитник, о разрешении Меламеду ходить на работу.

Басманный суд Москвы 3 июля заключил Меламеду под домашний арест до 1 сентября.

В начале июля стало известно, что гендиректор холдинговой компании «Композит», бывший глава госкорпорации «Роснанотех» Леонид Меламед и бывший финансовый директор Роснано Святослав Понуров стали фигурантами уголовного дела о нецелевом расходовании госсредств. Также под следствием оказался и бывший заместитель Меламеда Андрей Малышев.

Меламеду предъявлено обвинение по делу о растрате более 220 млн рублей. Своей вины Меламед не признает.

По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), организовал заключение корпорацией «Роснано» с указанной коммерческой организацией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных корпорации Российской Федерацией в качестве имущественного взноса.

В Роснано заявили, что подозрение касается обстоятельств договора между ГК «Роснанотех» и ЗАО «Инвестиционная корпорация «Алемар», в результате заключения которого, по мнению следствия, было совершено хищение денежных средств корпорации.

Роснано подтвердило факт заключения договора с компанией «Инвестиционная корпорация «Алемар» по результатам открытого конкурса по выбору независимого консультанта для доработки заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий. В конкурсе приняли участие всего пять компаний.

Роснано объяснило необходимость привлечения консультанта большим количеством заявок на софинансирование. «Необходимо было в сжатые сроки перейти к отбору, утверждению заявок и начать инвестирование средств госкорпорации в конкретные проекты», говорится в заявлении компании.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

роснано меламед бывший корпорации алемар меламеда адвокат договора

Фото: ntv.ru

Меламед попросил арестовать его банковский счет по делу о хищениях в "Роснано"

Суд наложил арест на 227 млн рублей на банковском счете экс-главы "Роснано" Леонида Меламеда в качестве обеспечительной меры в рамках расследования дела о хищениях в госкорпорации. При этом адвокат подчеркивает, что счет арестован по просьбе самого обвиняемого. ntv.ru »

2015-08-03 11:19