CNN удалил статью о связях команды Трампа с РФПИ

2017-6-24 11:27

С сайта телекомпании CNN удалена история о сенатском расследовании якобы имевших место связей одного из представителей переходной команды американского президента Дональда Трампа Энтони Скарамуцци с малоизвестным Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

На то, что статья и ссылка на нее в Twitter пропали, обратило внимание BuzzFeed. Портал обратился к CNN за комментарием. Редактор телекомпании заявил, что история была удалена, так как «не соответствует редакционным стандартам CNN», передает РИА «Новости».

В CNN также принесли извинения Скарамуцци, о котором говорилось в статье.

Материал, который в результате был удален, посвящался расследованию «связей» Скарамуцци с РФПИ. При этом у этого сообщения был единственный источник, имя которого не называлось. В статье говорилось, что «всего за четыре дня до инаугурации» Трампа Скарамуцци якобы встречался с руководителем фонда Кириллом Дмитриевым. В статье было сказано, что они якобы обсуждали отмену антироссийских санкций.

В РФПИ прокомментировали эту публикацию, обратив внимание на ряд фактических ошибок. В частности, в тексте CNN сказано, что деятельность фонда курирует Внешэкономбанк. На самом деле РФПИ в 2016 стал независимым суверенным фондом, деятельность которого с этим банком не связана.

Напомним, спекуляции на тему «вмешательства» Москвы и «российских хакеров» во внутренние дела других государств стали частью антироссийской информационной кампании. Между тем большинство американцев считает, что расследование Конгресса о якобы имевшем место вмешательстве России в американские выборы вредит США, властям следует вместо этого заняться здравоохранением, борьбой с терроризмом и безработицей, улучшением экономической ситуации. .

Подробнее читайте на ...

cnn рфпи якобы скарамуцци трампа статье

В РФПИ назвали давлением сообщение CNN о подозрениях США в адрес фонда

Необходимость в диалоге России и США сильнее, чем попытки ограничить любое общение через давление в прессе, заявил ТАСС представитель Российского фонда прямых инвестиций. Так он прокомментировал сообщение CNN о том, что сенат конгресса США проверяет возможные связи РФПИ с окружением Дональда Трампа после встречи главы фонда Кирилла Дмитриева с американским финансистом Энтони Скарамуччи в Давосе. vedomosti.ru »

2017-06-23 13:50