Добрался ли миллиардер Ричард Брэнсон до границы космоса?

2021-7-14 10:01

Британский миллиардер Ричард Брэнсон совершил полёт к границе космоса на ракетоплане, разработанном его компанией Virgin Galactic.

Британский миллиардер Ричард Брэнсон совершил полёт к границе космоса на ракетоплане, разработанном его компанией Virgin Galactic.Аппарат стартовал из американского штата Нью-Мексико с помощью самолёта-носителя, затем отсоединился от него и включил собственные двигатели, чтобы подняться на высоту 88 км. После этого экипаж (кроме 70-летнего Брэнсона в корабле находились трое его коллег и два пилота) смог рассмотреть Землю с высоты и испытать состояние невесомости. Оно продлилось 3 минуты, затем ракетоплан вернулся на Землю. Предполагается, что с 2022 г. компания Брэнсона начнёт продавать коммерческие рейсы на таких кораблях. Билеты стоят 250 тыс. долл., и 600 человек уже забронировали себе места, в том числе Илон Маск. Однако многие эксперты подчёркивают, что такой полёт нельзя назвать космическим. Тут всё зависит от того, какую отметку высоты считать началом космоса.«Граница космоса – условное понятие. Ведь и земная атмосфера не имеет конкретной границы, после которой наступало бы безвоздушное пространство, – объясняет популяризатор космонавтики, блогер Виталий Егоров. – Принято считать, что космос начинается там, где становятся бесполезны крылья, – они уже не дают аэродинамического эффекта и не создают подъёмной силы. Но и эта граница условная, она плавает, и единого мнения насчёт неё не существует – в разных странах придерживаются разных отметок.Там, где используется метрическая система мер, в том числе в России, границей космоса признаётся высота 100 км – это так называемая линия Кармана. А там, где принята имперская (английская) система, считается, что космос начинается с высоты 50 миль, что приблизительно равно 80 км. Поэтому с точки зрения американцев, Ричард Брэнсон в космосе побывал. А вот с точки зрения международных норм и российской космонавтики – нет, не побывал. Для нас надо, чтобы человек преодолел отметку в 100 км, а ещё лучше – совершил орбитальный полёт. Но можно с уверенностью говорить, что Брэнсон «добрался до границы космоса».

Подробнее читайте на ...

космоса брэнсон ричард полёт высоты миллиардер границы совершил

Фото: 5-tv.ru

«Было волшебно»: миллиардер Брэнсон описал впечатления от полета к границе космоса

Британского бизнесмена уже поздравили с успехом Илон Маск, Джефф Безос, и Дмитрий Рогозин. 5-tv.ru »

2021-07-11 22:36

Фото: svoboda.org

Миллиардер Ричард Брэнсон впервые поднялся к границе космоса

Первые самолёты были доступны единицам - теперь доступны всем. То же самое произойдёт и с космопланами, считает Брэнсон svoboda.org »

2021-07-11 18:48

Фото: slon.ru

Раньше за освоение космоса бились страны, теперь – миллиардеры. Почему Маск, Безос и Брэнсон нацелились за пределы Земли

Главное отличие SpaceX, Blue Origin и Virgin Galactic от государственных проектов в том, что они целиком держатся на энтузиазме создателей. slon.ru »

2021-01-23 08:00