Джим Моррисон мог стать режиссером и придумывал музыку в голове: интересные факты о легенде рок-музыки

Джим Моррисон мог стать режиссером и придумывал музыку в голове: интересные факты о легенде рок-музыки
фото показано с : metronews.ru

2023-12-8 17:43

8 декабря, 80 лет назад, родился Джим Моррисон – американский певец, музыкант, композитор, автор песен, поэт. Больше всего известен как лидер и вокалист группы The Doors.

Джима Моррисона причисляют к наиболее харизматичным фронтменам в истории рок-музыки. Вошел в список 100 величайших певцов всех времен, по версии журнала Rolling Stone. Об интересных и малоизвестных фактах биографии легенды Metro рассказал музыкальный эксперт Андрей Белов.

– Джим Моррисон – один из величайших и одиозных фронтменов музыкальных групп, что называется, всех времен и народов. По сути, этот человек и создал классический образ рок-звезды в том виде, в каком он стал понимаем повсеместно впоследствии: злоупотребление алкоголем и наркотиками, беспорядочный секс, дебоши, приводы в полицию и бесконечные судебные иски...

Придумывал мелодии в голове

– Это все пришло потом, но в начале было слово. Моррисон был и является общепризнанным американским поэтом и отчасти композитором. Не имея никакого музыкального образования и не умея толком играть ни на одном инструменте, он придумывал мелодии в голове на свои, очень неплохие стихи. Феноменальная популярность и последовавшая в Америке "дорзомания" – это во многом гениальность и необычность остальных музыкантов: Кригера, Манзарека и Денсмора, но главным фактором все же является харизма Моррисона как поэта, певца и личности.

Фото: Кинопоиск.

В 

В 

Мог стать режиссером

– Мир не получил Моррисона-кинематографиста, на которого он учился в Калифорнийском университете (вместе с Ф.Ф. Копполой). Он выбрал музыку и оказался прав. Каким бы он оказался сценаристом или режиссером – мы уже не узнаем, но группу The Doors знает весь мир и не перестает ее любить вот уже сколько лет после его смерти.

Заявлял всем, что его родители мертвы

– Выбор музыкальной карьеры не одобрил отец Джима, который на тот момент был адмиралом флота, занимая высокий пост в ВМС США. С 1964 года они больше никогда не общались, и во всех интервью Моррисон говорил, что его родители погибли в автокатастрофе. Родители тоже больше не упоминали о нем и даже после его смерти не общались с журналистами по поводу оценки его творчества.

Образ стал нарицательным

– Стремительная карьера Моррисона подобна яркой комете. С момента основания группы в 1965–1966 годах до своей смерти в Париже в 1971 году Джим проделал фантастический путь по наклонной плоскости, превратившись из талантливого поэта с внешностью греческого бога, секс-символа Америки в толстого, опустившегося и вечно пьяного бородатого неадеквата. Его образ стал нарицательным в США, понятным всем. Популярное в США выражение "жить как Джим Моррисон" подразумевает асоциальный образ жизни с билетом в один конец (как пример, песня Ланы Дель Рей Gods & Monsters).

Фото: Кинопоиск.

В 

В 

Смерть овеяна тайной

– Количество слухов о его кончине или мнимой кончине переплюнул только Элвис Пресли шесть лет спустя. Это связано с тем, что Джим умер не на родине, а в далекой Франции, где и похоронен, и его смерть могли инсценировать его подруга Памела Корсон, героинщица со стажем и друг Ален Роне, специально приехавший в Париж для встречи с ним. В связи с этим существует масса версий, что Джим либо умер как-то иначе, чем это освещено в СМИ, либо обыграл свою смерть, чтобы отойти от дел и тихо пожить в свое удовольствие.

Стал членом "Клуба 27"

– Понятие "Клуб 27" известно очень многим, особенно фанатам рок-музыки. Этот термин объединил известных музыкантов со всего мира, которые умерли или совершили самоубийство в возрасте 27 лет, часто при странном стечении обстоятельств. Джим Моррисон – член "Клуба 27" номер 3. Хронологически он пятый, но Роберт Джонсон и Брайан Джонс причислены к клубу уже задним числом. Первым был Хендрикс, второй – Джоплин и третьим – Моррисон. По свидетельству соратников по группе Кригера и Денсмора, когда участники The Doors обсуждали смерти Хендрикса и Джоплин, Моррисон обронил: "Возможно, вы пьете с „номером три“".

Подробнее читайте на ...

моррисон джим образ смерти doors the моррисона смерть