Экономист: ЦБ сохранил ключевую ставку, чтобы не допустить роста инфляции

Экономист: ЦБ сохранил ключевую ставку, чтобы не допустить роста инфляции
фото показано с : nsn.fm

2017-2-3 19:46

Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых, сообщает «Интерфакс». Экономист, советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер» Сергей Хестанов в беседе с НСН обосновал решение ЦБ (слушать аудио).

«Скорее всего, причина сохранения ставки на текущем уровне заключается в ожиданиях покупки валюты для пополнения международных резервов. Поскольку покупка валюты обычно ослабляет курс рубля, ведет к росту инфляции. Это связано с тем, что около трети потребительской корзины россиянина – это импортные товары. Именно поэтому ЦБ, по крайней мере, до тех пор пока непонятен возможный эффект от девальвации, занял выжидательную позицию – чтобы не провоцировать риски роста инфляции. Когда международные резервы будут пополнены (т . е. закуплена валюта), и если при этом разгона инфляции не произойдет, тогда ЦБ вновь рассмотрит возможность снижения ставки», - пояснил Хестанов.

Напомним, что глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина ещё в середине декабря прошлого года заявляла, что в 2017 году планируется сохранение ключевой ставки на уровне 10%.

.

Подробнее читайте на ...

инфляции уровне ставки

Фото: grani.ru

Росстат подтвердил оценку инфляции за 2016 год на уровне 5,4 процента

По данным Росстата, инфляция в три последние месяца 2016 года составляла 0,4 процента, а за весь год - 5,4. Это минимальный уровень за всю новейшую историю России. В Росстате считают, что низкий показатель инфляции во многом объясняется существенным падением реальных доходов населения. grani.ru »

2017-01-10 16:27

«Своя игра» властей. За счет чего правительство достигло «самой низкой инфляции за всю новейшую историю»?

В сентябре Центробанк снизил ключевую ставку до 10% и дал понять, что не собирается и дальше снижать ее как минимум в ближайшие полгода – до первого-второго квартала 2017 года. При этом премьер Дмитрий Медведев в начале октября допустил снижение ставки в «относительно короткой перспективе», что позволит выйти на «современные» и «цивилизованные» уровни стоимости кредита. «Может быть, по итогам этого года мы выйдем на самую низкую инфляцию за всю новейшую историю, что позволяет рассчитывать и на дальнейшее экономическое развитие», — заявил Медведев в интервью «Первому каналу». Ранее замминистра финансов Максим Орешкин заявлял, что у экономических агентов все меньше сомнений, что цель по инфляции в 4% в 2017 году достижима. Подстегнуло бы экономический рост более смелое снижение ключевой ставки? Какой у этого может быть негативный эффект? Что будет значить для экономики сохранение ставки на уровне 10% до первого-второго квартала 2017 года? Как это скажется на восстановлении экономики и не переведет ли это к ее дальнейшему усыханию? kapital-rus.ru »

2016-10-03 15:17

Почему достижение «самой низкой инфляции за всю новейшую историю» России – пиррова победа властей?

«Может быть, по итогам этого года мы выйдем на самую низкую инфляцию за всю новейшую историю, что позволяет рассчитывать и на дальнейшее экономическое развитие», — заявил премьер Дмитрий Медведев в интервью «Первому каналу». Ранее замминистра финансов Максим Орешкин говорил, что у экономических агентов все меньше сомнений, что цель по инфляции в 4% в 2017 году достижима. Именно для ее достижения Центробанк держит относительно высокий уровень ключевой ставки – 10%. В сентябре регулятор дал понять, что не собирается снижать ее как минимум в ближайшие полгода – до первого-второго квартала 2017 года. Добьются ли финансовые власти инфляции в 4% и какой ценой? Что будет значить для экономики сохранение ставки на уровне 10% еще полгода? Как это скажется на восстановлении экономики и подстегнуло бы экономический рост ее более смелое снижение? kapital-rus.ru »

2016-10-03 15:17

Фото: tvc.ru

Путин подтвердил индексацию пенсий на уровне инфляции в 2017 году

Владимир Путин заявил, что пенсии в 2017 году будут проиндексированы на полный уровень инфляции 2016 года. Также президент подчеркнул, что, в отличие от прошлых индексаций, выплаты в 5 тысяч рублей получат как неработающие, так и работающие пенсионеры. tvc.ru »

2016-09-06 22:12

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 10,5% годовых

На пятничном заседании совета директоров ЦБ РФ было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 10,5% годовых, сообщает ТАСС.

Сообщается, что решение о сохранении ставки и умеренно жесткая денежно-кредитная политика поспособствует достижению цели по инфляции в размере 4% к концу 2017 года.

Также Центробанк дал понять, что возможно смягчение денежно-кредитной политики. Это будет происходить с учетом инфляционных рисков и в соответствии соответствие с динамикой замедления инфляции прогнозной траектории.

kapital-rus.ru »

2016-07-29 14:16

Фото: abnews.ru

ЦБ РФ оставил ключевую ставку на уровне 10,5% - Это поможет достигнуть целевой показатель инфляции

Российский Центробанк оставил без изменений ключевую ставку на уровне 10,5%. Заседание ЦБ прошло в пятницу. По мнению финансистов, неизменная ключевая ставка поможет достичь целевого показателя по инфляции в России. abnews.ru »

2016-07-29 13:43

Фото: lenta.ru

Набиуллина обеспокоилась застреванием инфляции на уровне семи процентов

Инфляция в России снижается, но есть риск того, что она застрянет на уровне 6-7 процентов. Об этом на заседании расширенной коллегии Минфина заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Такой уровень инфляции, по ее словам, абсолютно неприемлем, так как он помешает инвестиционному росту экономики. lenta.ru »

2016-04-20 15:45

Фото: dp.ru

Ключевая ставка останется на прежнем уровне из-за инфляции

ЦБ вполне может переломить тренд по снижению ставки и на пятничном заседании оставить ее на существующем уровне. Финансовые аналитики расходятся в оценках успешности денежно-кредитной политики: одни считают, что регулятор даже не начинал биться с инфляцией, другие, что он только входит в раж, но на последние приключения курса повлиять все равно был не в силах. dp.ru »

2015-07-30 08:18

Фото: vesti.ru

Минфин сохранил оценку инфляции на уровне 10,5-11%

Инфляция в России сохраняет неизменным прогноз роста цен по итогам 2015 г. инфляция на уровне 10,5-11%, но ближе к верхней границе диапазона, заявил в понедельник замминистра финансов РФ Максим Орешкин. vesti.ru »

2015-07-27 18:09