Эксперт рассказал, как зарождающийся кризис в экономике США ударит по россиянам

Эксперт рассказал, как зарождающийся кризис в экономике США ударит по россиянам
фото показано с : metronews.ru

2023-5-2 18:39

Налицо очередной симптом надвигающегося кризиса заокеанской экономики: в США "умер" третий за последние полтора месяца банк

Конец прошлой недели ознаменовался крутым пике акций 14-го по величине банка США: 26 апреля на Нью-Йоркской фондовой бирже акции First Republic Bank (FRB) упали на 21%, а спустя два дня они обесценились ещё на треть. Причины такого поведения котировок – слабая отчётность банка, из которой следовало, что он в первые три месяца 2023 года потерял свыше 100 млрд долларов вкладов.

А в начале этой недели федеральная корпорация страхования вкладов В США анонсировала, что FRB прекращает своё существование, а его активы переходят к другому банковскому гиганту – JPMorgan Chase.В 

Между прочим, крушение FRB стало самым большим в американском банковском секторе со времён ипотечного кризиса 2008 года. Кстати, ситуация с FRB является продолжением эпопеи, начавшейся в финансовой отрасли Нового Света в апреле – тогда канули в Лету калифорнийский Silicon Valley Bank и нью-йоркский Signature Bank.

Как рассказал Metro экономист Сергей Хестанов, причина крушения FRB "банальна".

– Финансовые власти США борются с ростом цен в стране повышением процентной ставки, стоимость денег растёт, повышается давление на банковский сектор. Есть такое понятие – "кредитно-депозитное проклятие". Вклады из банков граждане могут забрать в любой момент, и банки по новым депозитам вынуждены выдавать вклады дороже из-за более высокой процентной ставки, банки по ним платят больше, а заставить выплатить досрочно имеющиеся кредиты банки своих заёмщиков не могут, и получается, что банки ограничены в привлечении новых средств, – объясняет собеседник, добавляя, что такое в экономической истории было неоднократно.

Как именно нынешняя ситуация может вылиться в кризис в США, в проблемы в мировой экономике и в итоге аукнуться в России? По словам Сергея Хестанова, если в случае дальнейшего падения банков по ту сторону океана будут страдать вкладчики и компании, которые в таких банках обслуживаются, то из других оставшихся банков США граждане в панике могут начать забирать свои вклады.

– Тогда в целом может сработать эффект домино и упасть весь банковский сектор. А он является локомотивом экономики в США, и реальный сектор – производства и услуги – может тоже начать падать вслед за ним, – продолжает эксперт.

И хотя у России стало меньше связей с финансовой системой Запада, непрямой эффект от кризиса в США в нашей стране всё же будет.

– Косвенно зависимость России от Запада и мировой экономики сохраняется из-за цен на сырьё, в частности, на нефть. Но если сильно падает нефть, то сильно падает и сталь, и алюминий. Если в Америке будет кризис, это отразится и на экономике Поднебесной, которая является главным торговым партнёром США. Тогда и Китай будет меньше покупать сырья у нас. В российскую казну сократятся поступления, тогда дефицит бюджета станет ещё больше, – предупреждает эксперт.

В этом случае наши соотечественники увидят заметный рост цен в магазинах, резюмирует экономист.

Подробнее читайте на ...

сша frb банки цен россии эксперт сектор вклады

ФРБ Далласа прогнозирует дальнейшее снижение капитальных расходов энергокомпаний США

Капитальные расходы энергетического сектора США, которые упали во время коронавирусного кризиса, могут упасть еще на 30% и более, что будет иметь далекоидущие последствия для экономики в целом, заявил Федеральный резервный банк (ФРБ) Далласа, передает Reuters. vesti.ru »

2020-05-20 16:14

Центробанк США примет меры в случае влияния коронавируса на экономику

Американский центральный банк (Федеральная резервная система, ФРС) внимательно наблюдает за влиянием коронавируса на экономику, однако чиновники не имеют достаточных рычагов влияния, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер, передает Reuters. vesti.ru »

2020-02-11 16:12

Глава ФРБ Сент-Луиса Буллард не видит признаков рецессии экономики США

Москва, 21 февраля - "Вести.Экономика". Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что темпы роста экономики США замедляются, передает CNBC.

oko-planet.su »

2019-02-21 23:07

ФРБ Далласа разочарован показателями ВВП США

Федеральная резервная система (ФРС) США должна постепенно повышать процентные ставки в свете продолжающихся проблем, которые стоят перед экономикой США, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан. oko-planet.su »

2016-08-02 18:51