Эксперты оценили новые меры поддержки Москвы для строительной отрасли

Эксперты оценили новые меры поддержки Москвы для строительной отрасли
фото показано с : aif.ru

2022-5-26 16:34

Застройщики смогут быстрее реализовывать свои проекты.

Новые меры поддержки бизнеса со стороны московской мэрии приведут к сокращению сроков сдачи промышленных и социальных объектов и увеличению числа рабочих мест, считают эксперты.В четверг мэр Москвы Сергей Собянин утвердил расширение льгот для застройщиков, в короткие сроки создающих новые рабочие места. В частности, при сокращении срока строительства от 6 до 12 месяцев, сумма налогов и платежей уменьшится на 5%. Если срок реализации проекта сократится более чем на 12 месяцев, платежи уменьшатся на 10%.«Они позволят нам снизить платежи, оптимизировать финансовые потоки по проектам. Самое главное – достигнуть сокращения сроков, со своей стороны мы предпринимаем все усилия для этого», – рассказал гендиректор ООО «ТПУ «Некрасовка» Андрей Кисель.В настоящее время инвесторы ориентируются на следующие предельные сроки по созданию рабочих мест исходя из площади объектов. Максимум за три года должны быть созданы места для сотрудников на объектах площадью до 50 тыс. кв. м, за четыре года – площадью от 50 тыс. до 70 тыс. кв. м, за пять лет – площадью от 70 тыс. до 100 тыс. кв. м, за шесть лет – площадью от 100 тыс. кв. м.Вице-президент Московской Торгово-промышленной палаты (МТПП) Сурен Варданян позитивно оценивает новые льготы.«Город получает возможность сократить сроки строительства, быстрее создать новые рабочие места, диверсифицировать развитие территорий по экономическому назначению, создать новые логистические парки и кластеры, правильнее распределять товаропотоки и уменьшить нагрузку на транспортную сеть. Предпринимателям привязка к определенным территориям дает возможность развивать бизнес более эффективно и без лишних логистических затрат», – сообщил он.Вместе с развитием инфраструктуры внутри районов, жители столицы смогут быстрее получать доставку продуктов и почувствуют повышение комфортности проживания. Созданные рабочие места рядом с домом избавят от ежедневных длительных поездок, добавил вице-президент МТПП.«Новая мера поддержки направлена в первую очередь на застройщиков, у которых реализация логистических комплексов находится в средней и продвинутой стадии. В таком случае предоставление льготы в обмен на сокращение сроков строительства позволит снизить финансовую нагрузку девелоперов, а также обеспечит город и жителей новыми рабочими местами и инфраструктурными объектами логистического сектора в кратчайшее время», – пояснил директор по правовым вопросам Capital Group Владимир Галактионов.В мае вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов заявил, что с марта столичные застройщики получили помощь в размере 9,4 млрд рублей. Многим арендаторам городских участков изменили цель предоставления земли на строительство. Кроме того, в 2023 году некоторым девелоперам не будут повышать ставки аренды участков в рамках прогрессирующей шкалы.Ранее Ефимов рассказал, что московские предприятия за первые три месяца произвели почти на 60% больше строительных и отделочных материалов, чем за аналогичный период прошлого года.

Подробнее читайте на ...

новые площадью сроков сроки быстрее рабочие строительства

В Москве по программе реновации ввели в строй 1 миллион квадратных метров жилья

Программа реновации запущена для переселения москвичей из старых домов. В новые квартиры уже переехали 21 тыс. жителей столицы. vesti.ru »

2020-10-12 12:03

Фото: dp.ru

Рекордный дисбаланс: снятие карантина реанимировало вывод новых ЖК на рынок

В первом полугодии в Петербурге и Ленобласти, по предварительным данным, продано 1,85 млн м2 жилья. При этом число новых выведенных на рынок квадратных метров составило лишь 1 млн. dp.ru »

2020-07-02 10:58