Федоров: Сталин фигура совершенно другого уровня, чем современные кандидаты от КПРФ

2016-8-18 19:40

Сталин сейчас среди существенной части общества фигура достаточно популярная, использование его портретов в агитации может принести КПРФ политические дивиденды,- рассказал политолог Георгий Федоров газете ВЗГЛЯД, комментируя реакцию КПРФ на разрешение ЦИК использовать в предвыборной агитации портреты Сталина.

Исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров убежден, что коммунистическая партия сейчас находится в глубоком кризисе, и потому разрешение на использование портретов Сталина в предвыборной агитации для КПРФ является принципиально важным.

«Коммунисты используют Сталина как раскрученный бренд, чтобы привлечь избирателей. Сталин, как бы кто к нему ни относился, фигура совершенно другого уровня, чем широко известные в узких кругах современные, рядовые кандидаты от КПРФ. Сталин, как и Ленин, это политики мирового уровня, поэтому использование их портретов в предвыборной агитации - традиционный козырь в руках российских коммунистов», - добавил эксперт.

Напомним, что в начале июля партия КПРФ Красноярском крае использовала в своей партийной газете «Правда» изображения Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Законом запрещено использовать в агитации для выборов изображения людей, не являющихся кандидатами от партии, поэтому краевой избирком запретил распространение газеты, отмечает РБК. В КПРФ же высказали мнение, что умершие люди не могут подпадать под понятие «физические лица».

В Центризбирком также поступила жалоба от депутата от партии «Справедливая Россия» Александра Лебедева на нарушение КПРФ закона о предвыборной агитации. Несмотря на это, позднее избирком все-таки разрешил использовать изображения Сталина и Ленина. Запрет распространяется на «оригинальные изображения физических лиц», но рисунки реально существовавших физлиц использовать можно, пояснила пресс-секретарь Центризбиркома Майя Гришина «Коммерсанту».

Также в агитации можно использовать «компьютерных персонажей, иные художественные образы, вымышленных персонажей (в том числе и те, создание которых было основано на реально существующих или существовавших в прошлом личностях)», отметила Гришина.

«Я думаю, что такое решение дает нам дополнительный глоток воздуха при проведении агитации, - обрадовался решению депутат Госдумы, член президиума, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. - Мы оперативно переориентируемся, станем больше изображений использовать».

Напомним, что выборы в Госдуму в 2016 году пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 по одномандатным округам. 17 июня президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

кпрф агитации использовать сталина предвыборной сталин изображения портретов

Фото: ura.ru

Сталина на вас нет. КПРФ разрешили использовать образ вождя народов в агитации

Центризбирком РФ разрешил использовать в предвыборной агитации лица, если они представляют собой рисунки или художественные образы. Таким образом, КПРФ сможет тиражировать в своих материалах изображения Иосифа Сталина и других советских лидеров. ura.ru »

2016-08-18 12:04

КПРФ решила использовать образ Сталина для агитации на выборах

Коммунисты будут использовать образ Иосифа Сталина в ходе своей кампании по выборам в Госдуму, сообщил "Коммерсанту" секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и избирательным технологиям Сергей Обухов. "Образ Сталина будет использ ... regions.ru »

2016-05-18 13:12

Фото: rusnovosti.ru

КПРФ решила использовать образ Сталина для предвыборной агитации

КПРФ решила использовать образ Сталина для предвыборной агитации. Об этом «Коммерсанту» сообщил член партии Сергей Обухов. По его словам, такой ход сможет привлечь дополнительные голоса за пределами ядерного электората. rusnovosti.ru »

2016-05-18 08:56

Фото: lenta.ru

КПРФ использует образ Сталина в предвыборной агитации

В агитации перед выборами в Госдуму коммунисты намерены использовать образ Иосифа Сталина. Таким образом партия намерена привлечь дополнительные голоса «за пределами ядерного электората», рассказал секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и избирательным технологиям Сергей Обухов. lenta.ru »

2016-05-18 08:50