Фигурант «тюменского дела» признался в изготовлении бомбы под пытками и угрозой изнасилования

2022-11-5 17:23

Житель Тюмени

Житель Тюмени Кирилл Брик признался в изготовлении взрывного устройства для подрыва железной дороги в Тюмени и Екатеринбурге и сдал другого фигуранта дела Дениза Айдына.В 

Кирилл сообщил, что после задержания в августе ему якобы положили на лицо лист бумаги и обмотали голову скотчем, роняли со стула, выкручивали руки и били по голове. Также он утверждает, что ему угрожали В«ввести в анальное отверстие черенок или ручку от швабрыВ».

Пытки, по словам Брика, продолжались около трех часов — до тех пор, пока он не перестал осознавать происходящее. Тогда ему якобы вручили текст с готовыми показаниями, чтобы он их заучил и рассказал следователю на допросе.

Брик сейчас находится в СИЗО вместе с пятью другими фигурантами дела. Парней обвиняют в создании и участии в В«террористическом сообществеВ». Следствие считает, что они В«организовывали тайные встречи, во время которых они обсуждали, как будут свергать властьВ». Ранее остальные тоже рассказали о пытках во время или после задержания.

В«Рассказал правду, которую мне внушалиВ». Как на Урале арестовали шестерых антифашистов, а некоторых пытали

Правозащитники сравнивают уголовное дело в отношении уральских антифашистов с деломВ оВ В«террористическом сообществе „Сеть“*В». Его силовикиВ возбудилиВ вВ октябре 2017 года. ПоВ версии ФСБ, 11 молодых людей вВ Пензе иВ Санкт-Петербурге собирались свергнуть власть. 10В февраля 2020В года суд вВ ПензеВ огласилВ приговор семи обвиняемым поВ делу В«СетиВ»*. Молодые люди получили сроки отВ 6В доВ 18В лет колонии строгого иВ общего режима.

Обвиняемые неоднократно рассказывали оВ психологическом давлении, пытках током и наказаниями ШИЗО, например, за плохую уборку прогулочного дворика.

Подробнее читайте на ...

фигурант тюменского дела признался изготовлении бомбы пытками угрозой

В деле о банкротстве тюменского научного центра появился еще один фигурант. Новые требования оцениваются в 3 миллиона

ТЮМЕНЬ, 25 июня, ФедералПресс. В дело о банкротстве тюменского научного центра вступил питерский институт. Компания требует три миллиона. fedpress.ru »

2019-06-25 09:03