Фокусник помог разоблачить мошенника в Мурманске

2016-10-11 14:13

Фокусник-иллюзионист цирка разоблачил трюк с заломом денежных купюр, с помощью которого мошенник в Мурманске похищал деньги, сообщила старший помощник прокурора региона Эвелина Макарова. Следователи установили, что житель Дальнего Востока, ранее судимый за совершение подобных преступлений, обладая определенными навыками и ловкостью рук, совершал мошенничество при размене денежных средств в Мурманске.

«Мужчина обращался к работникам кафе с невинной просьбой поменять крупные деньги на более мелкие. При пересчете переданных мужчиной денежных средств продавцом оказывалось, что не хватает 500 рублей», - рассказала РИА «Новости» Макарова.

Когда недостача выяснялась, обвиняемый изображал удивление, забирал купюры и сам на глазах у продавца их пересчитывал, при этом незаметно для окружающих изымал часть купюр. После чего соглашался, что ошибся, отдавал продавцу пересчитанные при ней деньги и недостающие 500 рублей.

«Этим трюком мошенник пользовался неоднократно. Трюк связан с «заломом» денежных купюр», - пояснила представитель прокуратуры. Поскольку все действия происходили на глазах у продавца, последняя не сомневалась в том, что пересчитываемая сумма осталась прежней. Хищение обнаруживалось лишь в конце рабочего дня при пересчете денежных средств.

К расследованию уголовного дела в качестве специалиста был привлечен профессиональный артист цирка - иллюзионист, который, просмотрев видеозаписи, пояснил, в какой момент и каким образом мошенник совершал хищение.

Прокуратурой Октябрьского округа Мурманска утвержден обвинительный акт в отношении задержанного. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Похитителю денег грозит наказание до двух лет лишения свободы.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

денежных купюр мошенник деньги средств мурманске

При обсуждении дизайна новых денежных купюр прежде всего надо вспомнить о наших городах-героях

Честно говоря, сходу довольно сложно представить, что же можно будет изобразить на этих купюрах. Мне кажется, в первую очередь мы должны обратить внимание на все наши города-герои, на памятники и монументы, возведенные там в честь подвига нашего н ... regions.ru »

2016-04-15 17:23

Изображения для новых денежных купюр нужно выбрать из числа финалистов конкурса «Россия 10»

В 2013 году у нас проводился грандиозный мультимедийный конкурс «Россия 10», где посредством общенародного голосования выбирались символы нашей страны. В десятку победителей вошли Кижи, озеро Байкал, Мамаев Курган, Коломенский кремль, мечеть «Сердце ... regions.ru »

2016-04-15 17:23

Алеша Попович, Гагарин, «Родина-мать»: парламентарии о дизайне новых денежных купюр

В обществе развернулась широкая дискуссия по поводу дизайна новых денежных купюр номиналом 200 и 2000 рублей, которые, по словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, будут введены в оборот в 2017 году. Дизайн банкнот будет выбран по итог ... regions.ru »

2016-04-15 17:20