Главе ЦРУ не понравилось озвученное Трампом сравнение с нацистами

2017-1-16 01:17

Сравнение действий американской разведки с действиями нацистской Германии возмутительно, заявил глава ЦРУ Джон Бреннан, комментируя высказывание будущего президента США Дональда Трампа. Бреннан заявил о «чувстве глубокой обиды», передает ТАСС со ссылкой на Fox News.

По его мнению, у Трампа «нет оснований обвинять разведслужбы в утечке информации, которая к тому же на тот момент находилась в открытом доступе».

По словам Бреннана, разведка спецслужб и не должна была проверять достоверность слухов о «компромате», а «доведение до сведения избранного президента США факта, что такие сведения циркулируют».

При этом Бреннан выразил надежду на то, что администрации Трампа удастся наладить отношения с Москвой, так как страны, по его мнению, должны вместе не только бороться с терроризмом, но и попытаться «совладать с политической нестабильностью по всей планете».

Но при этом Москва, по словам Бреннана, должна «изменить свое поведение» на Украине, в Сирии и в киберпространстве.

«Я считаю, что Трампу придется осознать, что оправдание различных действий России в последние годы - это путь, по которому надо следовать крайне осторожно», - сказал Бреннан.

Глава ЦРУ также раскритиковал Трампа за «спонтанность».

После заявлений СМИ о том, что у Москвы якобы есть компромат на Трампа, избранный президент выразил возмущение утечкой информации: «Я считаю бесчестным то, что спецслужбы допустили разглашение информации, которая оказалась вымыслом. Я говорю, что так поступали и поступили бы в нацистской Германии».

В Twitter Трамп написал, что разведка и СМИ должны перед ним извиниться.

Напомним, Ньют Гингрич, которого считают одним из ближайших доверенных лиц Трампа, заявил, что разведку США предала ее «верхушка», в которую входят «политические назначенцы».

СМИ сообщали, что Трамп готовит реформу «политизированной» разведки.

.

Подробнее читайте на ...

трампа бреннан заявил информации сша цру сми