Глобальный спрос на ископаемое топливо может достичь пика до 2030 года

2023-10-25 07:26

В докладе МЭА «Мировая энергетическая перспектива на 2023 год» прогнозируется, что доля ископаемого топлива в мировом энергоснабжении снизится с 80 процентов до 73 процентов к концу десятилетия, исходя из текущей энергетической и климатической политики.

В докладе говорится, что выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой, также могут достичь пика к 2025 году, но они останутся слишком высокими, чтобы ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия.

«Переход к экологически чистой энергии происходит во всем мире, и его невозможно остановить. Это не вопрос «если», это просто вопрос «как скоро» - и чем раньше, тем лучше для всех нас», - заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. «Правительствам, компаниям и инвесторам необходимо поддерживать переход к чистой энергетике, а не мешать ему».

МЭА обнаружило, что в 2030 году чистая энергетика будет играть «значительно большую роль», чем сегодня: на дорогах будет почти в 10 раз больше электромобилей, а возобновляемые источники энергии составят почти половину мирового баланса электроэнергии. Между тем, согласно отчету, темпы строительства новой инфраструктуры, работающей на ископаемом топливе, замедлились: количество новых электростанций, работающих на угле и природном газе, сократилось вдвое по сравнению с предыдущими пиками.

Бироль подчеркнул, что более быстрый переход на чистую энергию дает «огромные преимущества».

«Принимая во внимание продолжающуюся сегодня напряженность и нестабильность на традиционных энергетических рынках, утверждения о том, что нефть и газ представляют собой безопасный или надежный выбор для мирового энергетического и климатического будущего, выглядят слабее, чем когда-либо», - сказал он.

МЭА проанализировало энергетические тенденции по трем сценариям: один основан на текущей энергетической и климатической политике, другой основан на целевых показателях в области энергетики и климата, установленных правительствами, и третий, который соответствует цели достижения нулевых выбросов к 2050 году.

Было обнаружено, что инвестиции в нефть и газ почти вдвое превышают уровень, необходимый для сценария с нулевыми выбросами. Это «сигнализирует о явном риске длительного использования ископаемого топлива, из-за которого потепление на 1,5 °C станет недостижимым», говорится в докладе МЭА.

В докладе говорится также, что при сценарии, в котором текущая политика останется прежней, возобновляемые источники энергии по-прежнему будут обеспечивать 80 процентов всех новых энергетических мощностей в 2030 году. По данным МЭА, солнечные фотоэлектрические системы будут составлять более половины этого нового предложения возобновляемой энергии, и у них есть возможности для роста, поскольку производственные возможности также расширяются во всем мире.

Согласно отчету, в Соединенных Штатах к 2030 году электромобили составят 50 процентов регистрируемых новых автомобилей. Прогноз МЭА на 2021 год прогнозировал долю всего в 12 процентов; Агентство связывает этот скачок со стимулами Закона о снижении инфляции, такими как налоговая льгота в размере 7500 долларов для потребителей электромобилей.

В докладе МЭА предупреждается, что большая часть цепочки поставок экологически чистой энергии сосредоточена в нескольких странах. Эту проблему Международный валютный фонд также поднял ранее в этом месяце, подчеркнув, что спецоперация России на Украине может поставить под угрозу развитие возобновляемых источников энергии. Некоторые важные минералы, имеющие решающее значение для электромобилей и других технологий, происходят из нескольких стран.

Таким образом, торговля необходима для достижения целей нулевого уровня выбросов и использования мощностей солнечной энергии во всем мире, заключило МЭА.

ScientificAmerican

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

мэа энергии процентов докладе 2030 электромобилей говорится чистой

Рост в области возобновляемой энергетики перешел к снижению в 2020 году

Глобальный рост новых мощностей в области возобновляемых источников энергии в этом году продемонстрирует первый ежегодный спад за 20 лет в условиях пандемии коронавируса, но ожидается, что в следующем году будет отмечаться рост, заявило Международное энергетическое агентство (МЭА), передает Reuters. vesti.ru »

2020-05-20 16:45

Фото: rosbalt.ru

В МЭА не исключают, что Китай потеснит США на рынке ядерной энергии

Китай может утроить мощности в сфере атомной энергетики в течение следующих 20 лет, обойдя США и став крупнейшим мировым производителем ядерной энергии,... rosbalt.ru »

2018-02-22 11:37

Фото: pronedra.ru

МЭА: альтернативные источники энергии сместили уголь

МЭА сообщает, что крупнейшим производителем энергии становятся источники возобновляемой энергетики, они опередили по этому показателю угольные станции. pronedra.ru »

2016-10-28 14:33