Гражданина Туниса задержали по подозрению в причастности к теракту в Берлине

2017-1-4 18:29

В приюте для беженцев в Берлине задержан 26-летний гражданин Туниса, который подозревается в причастности к совершению теракта на рождественской ярмарке, заявила официальный представитель генпрокуратуры ФРГ в Карлсруэ, отметив, что доказательства для ареста пока не хватает.

«Подозрений пока недостаточно для того, чтобы генпрокуратура выдала ордер на его арест», - передает ее слова РИА «Новости».

Она сообщила, что предварительное заключение основано на решении берлинского суда.

Представитель генпрокуратуры отметила, что подозреваемый гражданин Туниса был знаком с Анисом Амри, который является исполнителем теракта, с конца 2015 года. Накануне теракта они встречались.

«По меньшей мере, он мог знать о готовящемся», - считают в ведомстве. При обыске комнаты подозреваемого полицейские изъяли средства связи, сейчас проводится проверка.

Также стало известно, что Аниса Амри зафиксировали камеры наблюдения на вокзале Bahnhof Zoo возле рождественской ярмарки в центре Берлина.

«Видео, которое мы получили, демонстрирует, что Амри знал, что его снимают эти камеры, он повернулся к камерам и показал некий жест, точнее поднятый вверх указательный палец», - сказала представитель генпрокуратуры.

В конце декабря также был задержан предполагаемый сообщник Аниса Амри, 40-летний тунисец.

Напомним, 19 декабря Амри устроил теракт в Берлине, врезавшись в толпу на рождественской ярмарке. Погибли 12 человек, около 50 были ранены. Амри искали немецкие спецслужбы, однако задержать его не удавалось. В итоге 23 декабря его застрелили в Милане. .

Подробнее читайте на ...

амри теракта рождественской генпрокуратуры представитель декабря туниса берлине

Аниса Амри в Италии застрелил начинающий полицейский

Подозреваемый в исполнении берлинского теракта Анис Амри был застрелен полицейским, который проработал в МВД Италии меньше года, сообщил телеканал SKY T G 24. В Амри выстрелил 29-летний Лука Ската, патрульный полицейский, поступивший на службу в марте 2016 года, который находится на испытательном сроке, приводит сообщение ТАСС. vz.ru »

2016-12-23 14:58

МВД ФРГ считает тунисца Аниса Амри исполнителем теракта в Берлине

МВД Германии располагает сведениями о том, что исполнителем теракта в Берлине является разыскиваемый тунисец Анис Амри. Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер подтвердил обнаружение отпечатков пальцев подозреваемого в кабине грузовика, на котором Амри въехал в толпу людей на рождественском рынке. utro.ru »

2016-12-22 18:14