Губернатор-коммунист собрался вернуть выборы мэров в Иркутской области

2017-4-5 09:53

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко (избран от КПРФ) выразил желание провести в день выборов президента России референдум по вопросу возврата выборов мэра в его регионе; по его мнению, это повысит явку и поможет принятию соответствующего законопроекта в заксобрании.

Левченко сообщил газете «Коммерсант», что законопроект о возврате прямых выборов мэров в Иркутской области «в заксобрание будет вносить фракция КПРФ в течение ближайших дней».

Совместить референдум он предлагает с выборами президента России, которые пройдут в марте 2018 года.

Как отметил глава комитета Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко (ЛДПР), референдум по вопросу возвращения выборов мэра возможен юридически. По его словам, если граждане поддержат вопрос, срок подготовки закона не может превышать три месяца.

Левченко заявил, что в случае проведения этого референдума явка на выборах президента России возрастет. «Как показывают опросы, жители Иркутска и области выступали за возврат выборов мэра», отметил он. Губернатор отметил, что «не загружал федеральные власти», в том числе руководство КПРФ и администрацию президента, вопросами о проведении референдума.

Как отметил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, региональный референдум может решить вопрос о 70-процентной явке, а в случае успеха «позволит сдвинуть с мертвой точки конфликт между властями региона и областного центра».

Напомним, Левченко одержал победу на выборах губернатора в 2015 году. Незадолго до этого губернатор от «Единой России» Сергей Ерощенко отменил выборы мэра и провел смену главы Иркутска. Нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин, занимавший тогда пост первого заместителя главы администрации президента, говорил тогда, что решение Ерощенко в вопросе выборов мэра Иркутска стало вкладом в его поражение на губернаторских выборах. Прежний мэр Иркутска Виктор Кондрашов, выигрывавший выборы с 70% голосов, пользовался большей популярностью, чем выбранный из числа депутатов Дмитрий Бердников. .

Подробнее читайте на ...

выборов мэра президента отметил референдум левченко россии кпрф

Фото: gospress.ru

Иркутские депутаты отказались от выборов мэра

Иркутские депутаты отказались от выборов мэра. Представители Иркутского законодательного собрания проголосовали против прямых выборов мэра столицы субъекта Федерации. Ранее, инициативу о проведении прямых выборов главы города инициировали представители фракции КПРФ. gospress.ru »

2017-06-28 11:39