В храме Василия Блаженного нашли икону из снесенной часовни Кремля

2024-3-27 15:05

Долгие годы она считалась утраченной

Уникальную икону из часовни у Спасских ворот выявили в Покровском соборе. До сих пор непонятно, как она там оказалась.

В центре изображен благословляющий Спаситель с раскрытым Евангелием. Рядом - преклонившие колена Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский. Мастер выполнил образы необычайно выразительно. Поражают и размеры находки: 215 на 140 сантиметров.

Долгие годы икона считалась утраченной. Как предполагают, изначально она находилась в Спасской часовне, которую снесли в 1925 году. После чего образ перенесли в храм Василия Блаженного. Впрочем, во время реставрации специалистов наверняка будут жать новые сюрпризы.

Подробнее читайте на ...

храме василия блаженного нашли икону снесенной часовни кремля

В храме Василия Блаженного для туристов появилась удобная навигация

Узнать историю и не заблудиться в лабиринте архитектурных шедевров: у одной из визитных карточек Москвы - храма Василия Блаженного - теперь есть современная навигация. Указатели и таблички установлены как вокруг собора, так и внутри него, а надписи сделали на трех языках. vesti.ru »

2018-11-15 14:57

Фото: rosbalt.ru

В храме Василия Блаженного в Москве ищут взрывное устройство

Полиция проверяет информацию об угрозе взрыва в храме Василия Блаженного на Красной площади в центре Москвы. Как сообщает РЕН ТВ, на месте инцидента... rosbalt.ru »

2018-01-29 17:40

Телеканал CNN увидел в храме Василия Блаженного минареты

Американский телеканал CNN прокомментировал новую обложку журнала Time c Белым домом и храмом Василия Блаженного, назвав купола православного собора минаретами (в исламской архитектуре минарет — башня, с которой призывают на молитву). Читать далее russian.rt.com »

2017-05-18 17:57